И какие документы приложить, чтобы у военкомата не возникло вопросов?

Я житель СПб. Моему внуку 23 года. Он несколько лет тому назад отслужил срочную в армии РФ. Неделю тому назад он женился.

Я имею нотариальную доверенность на представление его интересов во всех госорганах РФ (в том числе в военкоматах и призывных комиссиях).

Как лучше поступить с сообщением в военкомат о его семейном положении, чтобы не было штрафа? Возможные варианты:

1). Я посещаю военкомат и представляю специалисту военкомата нотариальную копию свидетельства о браке внука, нотариальную копию его военного билета, нотариальную копию его паспорта со страницей штампа о заключении брака. Представляю подлинник своей доверенности и паспорта и прошу внести соответствующие изменения в его учетную карточку.

2). Те же копии нотариально заверенных документов (свидетельства о браке, военного билета, паспорта внука) я передаю в канцелярию военкомата по расписку, предоставляя свое доверенность и паспорт.

3). Те же нотариальные копии документов внука я (вкладывая в письмо дополнительно копию своей доверенности) отсылаю в адрес военкомата заказное письмо с описью вложения. Письмо без обратного адреса (или, если потребуют на почте, с моим дедовским адресом).

Какой вариант правильнее выбрать? И какие документы приложить, чтобы у военкомата не возникло вопросов?

В любом случае мы бы очень не хотели , чтобы внук появлялся в военкомате (тем более с подлинниками документов). И тем более, что в ближайшем будущем по получении соответствующих справок нам надо будет информировать военкомат об учебе внука в ВУЗе и пытаться оформить соответствующую отсрочку.

С уважением, Павел Владимирович

Тел. +7 921 908 52 27

, Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как лучше поступить с сообщением в военкомат о его семейном положении, чтобы не было штрафа?

 ОН может это сделать самостоятельно — для чего ему достаточно по почте направить письменное уведомление о заключении брака.

Таким образом, он исполнит требование ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной форме об изменении семейного положения

Формально явка ему для этих целей в военкомат не требуется.

Более того, закон не предполагает предоставлять ему копии документов, указывая лишь на необходимость такого уведомления.

Вы также не лишены права на основании имеющейся у Вас доверенности лично представить в военкомат такое заявление.

Оно подается в канцелярию в двух экземплярах с проставлением на втором отметки о его приеме.

И какие документы приложить, чтобы у военкомата не возникло вопросов?

 А вот это уже отдельный вопрос, о котором продолжу ниже.

В данном случае Вам следует понимать, что независимо от того каким образом военкомат будет уведомлен о заключении внуком брака:

— путем подачи вами заявления на основании выданной доверенности

или путем отправки данного заявления по почте

Военкомат вправе направить ему повестку о явке для уточнения учетных данных.

Это как раз предполагается для целей внесения сведений в его военный билет.

Здесь же военкомат руководствуется приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого

В пункте 5 на основании данных паспорта гражданина Российской Федерации, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении вносится запись: «холост» или «женат», а также указывается состав семьи (фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения жены, имена и даты рождения детей).

Таким образом, запись в военный билет вносится только на основании оригиналов указанных документов, в связи с чем военкомат обоснованно для указанных целей может потребовать предоставить их при явке для целей уточнения учетных данных.

В этой связи ровным счетом не будет иметь никакого значения, что при подаче Вами заявления Вами будут также представлены заверенные нотариусом копии его паспорта и свидетельства о заключении брака.

По формальным критериям — внесение сведений в военный билет осуществляется на основании оригиналов документов.

Павел Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Надо ли мне при подаче в канцелярию военкомата заявления, которое написал внук, приложить обычную (не нотариальную) копию его военного билета или достаточно в заявлении внука указать реквизиты военного билета?