Службу при наличии у моих родителей двойного гражданства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, примут ли меня на гос. Службу при наличии у моих родителей двойного гражданства ? (У меня его нет, только РФ)

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения  с 1 июля 2021 года в отношении государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих установлен запрет на двойное гражданство (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 116-ФЗ). Но, как выяснилось, некоторые из них не имеют возможности прекратить гражданство другого государства по не зависящим от них причинам.

Указом от 25 августа 2021 г. № 493 им разрешили работать на госслужбе, при условии, что они не будут иметь допуска к гостайне.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вас вполне примут  на гос.службу при наличии у Ваших родителей двойного гражданства. Главное что у Вас только гражданство РФ.

Удачи!