Как стоит в этой ситуации дальше работать, на что опираться?
Здравствуйте, ситуация такая: Брата сегодня приговорили к 10 годам лишения свободы по трем статьям, все статьи по 228. Предыстория: у брата есть друг, который сам идет по такой же статье, но этот друг пошел на сделку со следствием. Провели ОРМ в апреле 2022 года (этому другу органы дали 5 тыс, нацепили на него диктофон и отправили к моему брату на работу, чтобы тот попросил моего брата продать ему каннибас, брат отказался от денег, отщипнул другу каннибас весом около 0,17г и на этом разошлись). Это первая статья за которую сегодня дали 5 лет
Также этот друг рассказал, о том что мой брат хранит каннибас в гараже, провели обыск и нашли там баночку с 11г каннибаса. Это вторая статья и дали за нее 1 год и 6 мес
Еще этот друг рассказал органам, что мой брат угощал их в феврале 2022 года этого друга и еще кого-то. За это ему дали 6 лет. Больше всего вопросов здесь, тк никаких доказательств помимо слов этого друга нет. Как стоит в этой ситуации дальше работать, на что опираться? И что в целом делать?
Адвокат есть - бестолковый. Планируем искать другого адвоката и готовиться к апелляции. Как лучше действовать? Законно ли это вообще, что без каких либо доказательств, дали 6 лет за словесные «доказательства» этого друга
друг рассказал органам, что мой брат угощал их в феврале 2022 года этого друга и еще кого-то. За это ему дали 6 лет
Вика
любопытно. В Москве и области такой практики точно не существует: вменяется только тот наркотик, который изъят фактически. Потому что мало ли кто кого чем угощал год назад: может быть, это была безобидная махорка. Единственный случай помню где-то в регионах: там признали виновным в сбыте, потому что нашли наркотик в крови потребителя.
Дело Вашего брата где рассматривается?
никаких доказательств помимо слов этого друга нет. Как стоит в этой ситуации дальше работать, на что опираться?
Вот на это и опираться, на недоказанность факта. Было ли то вещество наркотическим? Экспертизу-то уже не провести.
Адвокат есть — бестолковый.
Ну, следует понимать, что адвокат — отнюдь не волшебник, а юридический советник своего подзащитного.
готовиться к апелляции
В апелляции шансов намного меньше, нго они всё-таки есть.