Если есть расписка на возврат денежных средств в следствие продажи дома имеет ли она силу

, Наталья, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, расписка является одним из документов, подтверждающих долг и обязательства сторон. Если в расписке прописаны условия возврата денежных средств после продажи дома, она имеет юридическую силу.
Расписка представляет собой письменное заявление или документ, который содержит установленные законом элементы: наименование сторон, указание на переданные или полученные деньги, основание для передачи/получения этих сумм и условия возврата.
Однако следует отметить, что расписка сама по себе не является исполнительным документом. В случае невыполнения обязательств по расписке или спорных моментов между сторонами может потребоваться обращение в компетентный орган (например, арбитражный суд) для решения спора и вынесения соответствующего решения.