Хочу понять, нужно ли мне будет платить НДС с продажи косметики покупателям

Здравствуйте, я Ит с налоговым режимом УСН доходы.

Собираюсь производить косметику на контрактом производстве в РФ.

Хочу понять, нужно ли мне будет платить НДС с продажи косметики покупателям.

Уточнение от клиента
я ИП с налоговым режимом УСН доходы
, Юлия Черненко, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН НДС не платят (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

исключения установлены (ст. 161, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 1 ст. 174.1, п. 3 ст. 346.11 НК РФ):

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что ИП, использующий налоговый режим УСН доходы, не обязан уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже товаров, включая косметику.

Однако, важно учитывать, что если сумма вашей выручки за год превысит 150 миллионов рублей, то вы будете обязаны перейти на общую систему налогообложения и уплачивать НДС.

Если же вы все же решите зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, то сможете вычетать свои затраты на производство косметики, связанные с этим налогом. Также, в этом случае вы сможете привлекать новых клиентов, которые смогут получить налоговый вычет при приобретении вашей косметики.

В целом, рекомендую вам обсудить все возможные варианты с вашим бухгалтером или юристом, чтобы убедиться, что вы выбрали наиболее выгодный вариант для своего бизнеса, соблюдая все законодательные требования.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, я с радостью помогу вам в их решении.