Здравствуйте хочу прописаться в своей квартире сама и двоих детей, квартира моя(договор дарения на руках)

Здравствуйте хочу прописаться в своей квартире сама и двоих детей, квартира моя(договор дарения на руках) пошла в мфц дали такой бланк и сказали заполнить отцу детей(он вписан в св_во о рождении и есть установление отцовства) здесь ничего не понять, можете обьяснить

  • IMG_20230905_152102_394
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 2.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).
Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

От Вас требуют объяснить почему нет согласия другого родителя. В документе есть ссылка на п.3 ст.65 СК РФ, в соответствии с которым место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Такая объяснительная — это инициатива ОМВД Волховского района, не имеющая никакого отношения к закону.

Вы вправе ее не писать. Вам не могут отказать в регистрации ребенка без такой объяснительной.

Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В данном случае сотрудники МФЦ требуют документ не предусмотренный регламентом по предоставлению данной государственной услуги. (возможно что у супруга иной адрес регистрации и они подстраховываются в вопросе согласованности данных действий с ним)

п. 41. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который определяет перечень документов которые подаются при регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до
достижения ими 14-летнего возраста ( в данном перечне не содержится указания о заявлении от двух родителей)

Однако если данное действие не вызывает каких-либо затруднений, чтобы сэкономить нервы по доказыванию данного факта, тем более, что личного участия супруга при подаче заявления не требуется.