Но на сайте страховщика при заполнении формы к моим данным автоматически подтягивается уже неактуальный адрес регистрации

Страховался у этого страховщика и раньше, а теперь нужно опять оформить ОСАГО, но на данный момент я уже выписан, однако ещё не вписан. То есть без временной или постоянной регистрации.

Но на сайте страховщика при заполнении формы к моим данным автоматически подтягивается уже неактуальный адрес регистрации. А оставить незаполненным это поле форма не даёт: поддержка и беглый гуглинг вроде подтверждают, что страхователем нельзя стать без хоть какой-нибудь регистрации.

Отсюда вопрос: чем чревата схемка, когда я сейчас при оформлении полиса просто не трогаю после с регистрацией, куда автоматически подтянулся уже неактуальный адрес, оплачу полис и выеду с ним на дорогу? Что лучше или обязательно сделать, если через месяц после оформления ОСАГО я зарегистрируюсь?

, Срегей, г. Рязань
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Чревато отказом в выплатах в случае дтп, а также аннулированием страховки осаго в случае если страховщику станет известно о передаче ложных сведений при страховании.

При этом в случае если не изменится город прописки, есть шанс, что если Вы сделаете страховку со старой пропиской, а при получении новой предоставить сведения в страховую, то негативных последствий не будет, поскольку коэффициент зависящий от города не изменился и ущерб страховой (даже гипотетический) не причинен.

Езда без страховки в течении месяца чревата как минимум штрафом По ст. 12.37 КоАП РФ.

Срегей
Клиент, г. Рязань
А установить предоставление при страховании ложного адреса регистрации страховщик сможет только в случае моего (страховательского) обращении к страховщику? В остальных же случаях моему страховщику ни к чему проверять мой (страховательский) паспорт? А обращаюсь по ОСАГО к своему страховщику я только в случае отзыва лицензии у страховщика второго, виновного в ДТП участника? Или есть ещё какие-то случаи, подходящие для моего обращения к моему же страховщику? А в случае, если в ДТП виноват я, то обращается к моему страховщику же второй, потерпевший участник? То есть в этом же случае мой паспорт никак не дойдёт до моего страховщика?

Страховщик проверяет данные Вашего паспорта путем предоставления Вами страховщику паспорта или его копии (фотокопии) при удаленном страховании онлайн. Теоретически страховщик при возникновении подозрений на мошенничество с вашей стороны может направить запрос в МВД для установления достоверности паспортных данных, но скорее даже это будет не обращение, а заявление о мошеннических действиях в связи с подозрением на предоставление ложных сведений. Либо СБ страховой компании может проверить Ваши данные.

В случае возникновения разногласий по сумме выплат и т.п. при страховом случае в ряде случаев может понадобиться Ваше участие и паспорт, где будет выявлен данный факт.

Не рекомендую злоупотреблять фактом непредставления в страховую сведений о новой прописке, поскольку в зависимости от ситуаций, как описанных Вами, так и любых других допустимых, это может негативно отразиться на Вас.