Как вернуть денежную задолженность от знакомого

Здравствуйте.

Как вернуть денежную задолженность от знакомого.Имея на руках не заверенную расписку от руки, голосовые/письменные смс. Возврата и ответа нет, везде заблокировали.

, Юлия, г. Стерлитамак
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

В целом, если у вас есть не заверенная расписка, а также возможны голосовые или письменные доказательства вашего долга, вы можете самостоятельно попробовать вернуть задолженность от знакомого.

А также, последовать моим советам, только услуга будет платной!

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Как это не заверенную расписку? Он ее не подписал?

С простой письменной распиской можно обратиться к мировому судье с судебным приказом о взыскании долга по расписке, если сумма меньше 500 тыс.рублей.

В заявлении указать ФИО, паспортные данные должника, адрес регистрации, приложить оригинал расписки. Перед подачей приказа в суд, направить письменную претензию должнику, если в установленный срок не оплатит долг, обращайтесь как написала выше.