Можно убрать из базы такую формулировку в справке об отсутствии судимости

Доброе утро. Можно убрать из базы такую формулировку в справке об отсутствии судимости .. Судимости не имеет.. Но внизу написано . уголовное дело возбуждено по ч1 ст 159. Ч 3 ст 327 УК РФ. Это запись влияет на трудоустройство. Очень не приятно

, Вероника, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, в базе данных ИЦ УМВД указываются все сведения не только о судимостях, но также и о возбуждении уголовных дел в отношении лица, убрать эти данные их базы невозможно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вероника!

А что с делом уголовным случилось? какое принято окончательное решение?

Есть вариант — если дело прекращено по реабилитирующим вас основаниям, но сведения в ИЦ не поступили.
Все остальные основания прекращения дела или направление его в суд не помогут убрать данную запись и она будет с вами до 80 лет.