Так же, вчера вечером, я с ней пыталась поговорить насчёт того, что мне не нужны платные дополнительные

Здравствуйте,мне 14 лет и я хочу написать заявление на свою мать.

Дело в том,что на протяжении многих лет,мать шантажировала меня,заставляла ходить на разные дополнительные занятия по которым у меня и так всё хорошо,а так же часто угрожала мне тем,что избавится от всех моих друзей,забрав телефон.

Так же,вчера вечером,я с ней пыталась поговорить насчёт того,что мне не нужны платные дополнительные занятия по иностранному языку,и когда я начала повышать на неё голос,пытаясь объяснить что мне это не нужно,она начала сильно бить меня по лицу 2-3 раза.

После этого случая, у меня случился срыв, и я очень сильно хотела покончить с собой. (Такое случалось уже не один раз.)

Ещё,она не позволяет мне забирать мои рф и загран.паспорта,говоря что "я ещё маленькая,и мне эти паспорта не нужны."

Помогите пожалуйста,я не знаю к кому обращаться по поводу этой ситуации,но терпеть я этого уже не могу,т.к я будто уже с ума схожу из-за своей семьи.

, Виктория, г. Новосибирск
Светлана Пахомова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктория! чтобы действовать самостоятельно, вы можете обратиться  в полицию, орган опеки и попечительства.   Согласно статье 56 Семейного кодекса Российской Федерации, ребёнок имеет право на защиту. Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, прокуратурой и судом. В Российской Федерации создан «телефон доверия» для детей (8-800-200-01-22). При звонке на этот номер ребёнку не нужно называть своё имя и платить деньги. Позвонить можно с любого телефона — и городского, и мобильного. По этому телефону можно поговорить с психологом или социальным работником, которые расскажут, что делать дальше и дадут адреса специальных кризисных центров.