Имеет ли права его старший 19 летний брат, поехать и забрать младшего 16 брата к матери?

Добрый вечер. Сыну 16 лет, хочет уйти от отца ко мне. Жизни с отцом ребёнок не видит. Ребёнок не знает что значит сходить погулять, не знает что такое друзья. Учеба, дом, домашние дела, коров заставляет доить, кормить, поить, ребенок дома у него как раб, даже хлеб заставляют печь. Подъём у ребенка в 4-5 утра, должен до учёбы управиться с хозяйством, потом на учёбу, и дальше опять хозяйство, до 20-21 часа. Кушает ребёнок 1 раз в день, и то если разрешат. Имеет ли права его старший 19 летний брат, поехать и забрать младшего 16 брата к матери?

, Замира, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Замира!

Такие вопросы родители должны решать совместно — Семейный Кодекс РФ предполагает, что воспитание и образование детей до 18 лет — общая ответственность родителей, а потому они должны договориться между собой — где и как будут жить их несовершеннолетние дети. Если договориться не получается, надо обращаться за содействием в орган опеки и попечительства местной администрации, а если и они не помогут — в суд, который и определит место проживания несовершеннолетнего ребёнка. Когда окончательное решение об этом будет принято, старший брат сможет сопроводить младшего в любое место проживания на территории РФ или за её пределами (с документами от родителей).

Всего доброго!