Построили магазин на земельном участке, который выставлен на торги, которые не состоялись по причине ошибки

Построили магазин на земельном участке, который выставлен на торги, которые не состоялись по причине ошибки администрации в извещении, здание стоит, документов нет ни на землю ни на него, как я могу оформить все законно, и могу ли без торгов получить землю в собственность у администрации ?

, Буянова Юлия Николаевна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

не состоялись по причине ошибки администрации в извещении

 Очевидно дело не столько в технической ошибке в извещении ( это исправимо и в измещение вносят изменения), сколько в том, что по закону нельзя выставлять на торги земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости. Участок, выставляемый на торги, должен быть свободен.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов предусмотрены ст.39.6 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Случаи же продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов предусмотрены ст.39.3 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Ст.39.14 ЗК РФ предусматривает порядок предоставления в собственность, аренду, земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Необходима подготовка схемы расположения земельного участка, подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечение кадастровых работ и кадастрвого учета, подача заявления о предоставлении земельного участка;

 заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка.Таковы основные стадии при предоставлении земельного участка путем предварительного согласования.

Решайте данные вопросы с администрацией — сможет ли она Вам предоставить участок, на каком праве и каким образом ( торги или без них путем предварительного согласования).

В  отношении магазина , если на него нет документов и он Вами построен есть вариант признания права собственности в  судебном порядке.  Если будет оформлено право собственности или аренды под магазином, то с этим вопросом  в суде будет легче.  Перед обращением в  суд  целесообразно предпринять меры по оформлению магазина путем обращения в   администрацию, БТИ, Росреестр, архитектуру.

Согласно ст.12 ГК РФ

защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права