8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соц. Найм

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими правами обладает ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры?

Уточнение от клиента

В связи с данным ответом, уточню свой вопрос. Имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать кого-либо без согласия других прописанных лиц?

, Елена, г. Раменское
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена! Жилищный кодекс РФ.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;2) сдавать жилое помещение в поднаем;3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

1
0
1
0

Елена, на этот счет имеется Постановление Правительства РФ. Вот пункт 9 Правил, которые утверждены этим Постановлением (все Правила я выложил в файле).

 Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25(с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 января 2006 г. N 25
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется; б) сдавать с согласия (в письменной форме) наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, часть жилого помещения, а в случае временного выезда — все жилое помещение в поднаем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; в) разрешать по взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; г) осуществлять с согласия (в письменной форме) наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, обмен занимаемого жилого помещения на жилое помещение, занимаемое по договору социального найма жилого помещения другим нанимателем, в порядке и на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; д) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я выписать я и смогут ли с меня взыскать за долги?
Здравствуйте! Сейчас прописана с родителями в квартиру в соц. Найме . По квартире долги . В суд еще не подавали . Могу ли я выписать я и смогут ли с меня взыскать за долги?
, вопрос №4010499, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Я не работаю, но в ближайших планах было оформить соц.контракт на самозанятость
Добрый день! На Госуслуги пришло письмо об исполнительном производстве по кредитам. Я не работаю, но в ближайших планах было оформить соц.контракт на самозанятость. Скажите, возможно ли это при исп.производстве?
, вопрос №4010387, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В таком случае мне придется платить налог на доход за сдачу квартиры?
Здравствуйте, наниматель жилья устраивается на службу в органы, просит предоставить договор о найме, (его утерян) площадь квартиры, мои пасп. данные, чтобы получать компенсацию за найм жилья. В таком случае мне придется платить налог на доход за сдачу квартиры?
, вопрос №4009670, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Получила квартиру по договору социального найма как сирота, до приватизации еще больше 6 месяцев, если я
Получила квартиру по договору социального найма как сирота, до приватизации еще больше 6 месяцев, если я вступлю в наследство и получу квартиру, смогу ли я приватизировать квартиру в которой проживаю по договору соц.найма?
, вопрос №4009509, Татьяна, г. Ставрополь
Наследство
При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Имеется трехкомнатная квартира. Долгое время она имела статус соц.найма. Ориентировочно в 2014 году была проведена приватизация, собственниками стали все лица, прописанные в этой квартире. Таким образом квартира возымела 9 собственников. В числе этих собственников, в равных долях числимся я, моя мать, мой отец и мой сын. Ориентировочно в 2019-2020 году мать с отцом развелись и отец женился снова. Далее ситуация: отец умер чуть более недели назад. Отсюда образовался вопрос: кто и согласно какому нормативному документу, является прямым наследником доли отца в данной квартире? При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать.
, вопрос №4009367, Ксения, г. Чистополь
Дата обновления страницы 01.03.2014