Здравствуйте, могут лешить родительских прав если соседи записали то что я якобы не занимаюсь ребёнком?

Здравствуйте, могут лешить родительских прав если соседи записали то что я якобы не занимаюсь ребёнком? матюгаюсь но не на ребёнка, запись предоставят в опеку

Уточнение от клиента
Можно без решения суда лешить мать родительских прав?
, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Просто заявления соседей явно недостаточно для принятия решения о лишении родительских прав по общим правилам Семейного Кодекса РФ, но проверка со стороны органа опеки и попечительства возможна, будут оценивать — насколько ответственно Вы относитесь к обязанностям по воспитанию и образованию ребёнка, насколько велик риск причинения ущерба интересам ребёнка. решение о лишении родительских прав будет приниматься (при необходимости) судом с учётом фактически собранных доказательств.

Всего доброго!

Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

исходя из ст. 69. СК РФ имеются следующие основания для лишения родительских прав: 1.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
2. злоупотребляют своими родительскими правами;
3. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.