Как оставить дочь себе в случае смерти жены?

У моей бывшей жены «рак», лечение уже бесполезно. В совместном браке родилась дочь, на данный момент ей три года. Сейчас дочь проживает со мной, это совместное решение с женой, т.к. жена не в состоянии ухаживать за ребёнком. За женой ухаживает её мать, моя бывшая тёща. Дочь прописана у меня. В случае смерти жены, что требуется для того, чтоб дочь осталась со мной, а не попала в детский дом?

, Юрий Пакк, г. Череповец
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если Вы не лишены родительских прав, Ваша дочь имеет право с Вами проживать. Детский дом ей не угрожает.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, считаю Ваши опасения необоснованными.

Право ребенка жить и воспитываться в семье[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 54]

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Анна Зобнина
Юрист

     Все права и обязанности родителя ребенка в случае смерти матери ребенка у Вас остаются. В том числе и проживание с Вами Вашего ребенка.