Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оставить дочь себе в случае смерти жены?

У моей бывшей жены «рак», лечение уже бесполезно. В совместном браке родилась дочь, на данный момент ей три года. Сейчас дочь проживает со мной, это совместное решение с женой, т.к. жена не в состоянии ухаживать за ребёнком. За женой ухаживает её мать, моя бывшая тёща. Дочь прописана у меня. В случае смерти жены, что требуется для того, чтоб дочь осталась со мной, а не попала в детский дом?

28 Февраля 2014, 14:19, вопрос №383237 Юрий Пакк, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, если Вы не лишены родительских прав, Ваша дочь имеет право с Вами проживать. Детский дом ей не угрожает.

    28 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, считаю Ваши опасения необоснованными.

    Право ребенка жить и воспитываться в семье[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 54]

    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

    При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.



    28 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Все права и обязанности родителя ребенка в случае смерти матери ребенка у Вас остаются. В том числе и проживание с Вами Вашего ребенка. 

    28 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats