Подходит очередь и нам сказали, что квартиру надо сдать?

Добрый вечер! При переселении из районов крайнего Севера, сдаётся купленная квартира? Подходит очередь и нам сказали, что квартиру надо сдать? На каком основании?

, Галина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

  Здравствуйте!

  Программа переселения Выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей является федеральной и предоставление жилья по данной программе производится путем получения сертификата на предоставления жилья в регионе в который гражданин переезжает по данной программе. В связи с изложенным, жилье имеющееся у гражданина в районах крайнего севера должно быть передано в собственность местной администрации.

  Переселение граждан из районов крайнего севера регулируется Федеральным Законом № 125 от 25.10.2002 г. Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

  С уважением!