Имеет ли право на награду мать 10 детей, если дети уже взрослые?

Добрый вечер, моя мать родила и воспитала 10-рых детей, согласно указу президента « О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации» ей полагается награда, которую она ранее не получала. Все дети уже взрослые, имеет ли она на это право?

, Исса

Здравствуйте, Исса!

На основании п. 2 Положения о звании «Мать-героиня»

«Звание „Мать-героиня“ присваивается матери по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения.

3. При присвоении звания „Мать-героиня“ учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, а также в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.»

Вы можете обратиться в местные органы власти или МФЦ. Список документов есть на сайте «Госуслуг».

Но в вашем случае скорее всего откажут.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!