Здравствуйте, стоит ли вызвать полицию если подозреваешь, что мужчина пристаёт к маленькой девочке?

здравствуйте, стоит ли вызвать полицию если подозреваешь, что мужчина пристаёт к маленькой девочке?

, Альберт, г. Москва
Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Здравствуйте! Конечно  же да, но для начала вы должны обезопасить ребенка, ведь бывают случаи когда у органов МВД не хватает доказательной базы и лицо совершавшее такое деяние остается безнаказанным, после чего как правило оказывает психологическое давление на свою «жертву» что бы она не рассказывала об этом никому.

В Уголовном кодексе предусмотренны следующие статьи за такие деяния:

1.Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста влечет за собой наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Статья 135. Развратные действия- совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста влечет за собой наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это в условиях если совершивший данное деяние человек ранее не привлекался и не имеет отягчающих обстоятельств. (полностью статьи цитировать не стал, почитайте сами)