Клиент не оплачивает счёт по договору, договор подписан только исполнителем, работы выполнены на 75 процентов, как стребовать с клиента оплату

, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Клиент не оплачивает счёт по договору, договор подписан только исполнителем, работы выполнены на 75 процентов, как стребовать с клиента оплату

 Добрый день!

 Уточните, почему не подписан договор заказчиком, и чем заказчик мотивирует отказ оплаты выполненных работ?

Евгений Соболев
Клиент, г. Ставрополь
не подписан из-за нас скорее, мы начали работы и не стали дожидаться подписания, собственно клиент внёс первый платёж из трёх, этого для нас было достаточно. Самого по себе отказа нет, но уже 3 месяца менеджер компании обещает разобраться
Самого по себе отказа нет, но уже 3 месяца менеджер компании обещает разобраться

 Если у Вас есть электронная переписка, содержащая  условия договора  (в том числе, и объем работ, и стоимость этих работ), то её можно расценить как договор согласно ст.  160 Гражданского Кодекса РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Если, конечно, переписка не содержит существенных условий договора, то взыскать долги в судебном порядке вряд ли получится.

 Для начала — направьте претензию своему Заказчику с требованием произвести оплату, и вполне возможно, что после получения письменной претензии вопрос решится положительно, или хотя бы будет подписан договор.