Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Отказали с доверенностью

ситуация следующая, в частном секторе снесли дом, построили другой, нужно переоформить его. застряли на снятии с учета дома.

пришел ответ с отказом:

На основания рассмотрения представленных документов. (число)

Заявление о снятии государственного кадастрового учета. Объекта недвижимости.

Акт обследования, подтверждающие прекращение существования объекта учета, выявлено в ходе проверки представленных дополнительных документов, выявленные предусмотренные законом, о кадастре. ну не содержащие ранние представленные документы,

о приостановлении, основания для приостановления в осуществлении кадастрового учета, а именно представленная доверенность, не дает полномочие ФИО на представление интересов, ФИО, В Филиале Федерального государственного бюджетного учреждения

"Федеральное Кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии" По красноярскому краю, На осуществление действий, связных со снятием с государственного кадастрового учета объекта недвижимости с кадастровым номером *номер* и местоположением *адрес*.

На основании изложенного решения, отказать в снятии приостановлении государственного кадастрового учета.

доверенность следующая:

Я, гражданин России .......

доверяю гражданке России

управлять и распоряжаться всем моим имуществом на территории Российской Федерации, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, производить расчеты по заключенным сделкам; получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из филиалов и отделений банка «Открытие» и других коммерческих банков, почтовых отделений и телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в банках, блокировать и активировать банковские карты, получать банковские карты и ПИН - конверты к ним; получать почтовую, телеграфную и всякого рода корреспонденцию, в том числе денежную и посылочную, вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, коммерческих, кооперативных и общественных организациях, а также вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, получения присужденного имущества или денег, расписываться за меня и совершать другие действия, связанные с выполнением данных поручений.

Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.

Доверенность выдана сроком на пять лет

правомерный ли отказ?

я же написал "вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях"

30 Марта 2015, 11:13, вопрос №383211 Артем, г. Красноярск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    я же написал «вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях»
    Артем

    Отказ правомерен, организации должны быть указаны, а так же стоит указать Росреестр, БТИ, кадастровая палата

    я же написал «вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях»
    Артем

    Что значит вы написали, она не была нотариальной?

    30 Марта 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нотариальная доверенность была.

    Отказ правомерен, организации должны быть указаны, а так же стоит указать Росреестр, БТИ, кадастровая палата

    это точно? почему не подходит "вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях"

    30 Марта 2015, 11:20
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна

    добрый день! Если доверенность была надлежащем образом составлена и заверена у нотариуса, то такой отказ незаконен.

    Согласно ст.185 ГК РФ

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Согласно ст.185.1 ГК РФ

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    30 Марта 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это нотариально заверенный документ, взятый генеральной доверенности.

    30 Марта 2015, 11:21
  • Юрист - Самарин Александр
    правомерный ли отказ?
    Артем

    А данная доверенность у нотариуса была заверена?

    это точно? почему не подходит «вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях»
    Артем

    Придираются в Росреестре, что должно именно быть указано, что в Росреестре можете представлять. Можно посудится конечно, но проще переделать

    30 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Григорий
    Доверенность выдана сроком на пять лет правомерный ли отказ?
    Артем

    Артем, добрый день!

    Государственные органы и суды всегда толкуют доверенность буквально — в ней должны быть прописаны конкретные полномочия и конкретные государственные органы, в которых данные полномочия осуществляются. Это, конечно, неудобно для граждан, но, к сожалению, это устоявшаяся практика, и тут трудно что-то поделать.

    Еще меня смутил срок выдачи доверенности — почему ПЯТЬ лет? Она простая рукописная у вас что ли? У нотариуса не заверяли?

    У нотариуса доверенность выдается максимум на три года.

    Рукописная доверенность здесь также не считается надлежащей доверенностью, ее нужно заверить нотариально.

    Так что общая рекомендация: переоформить доверенность у нотариуса, и прописать в ней и Росреестр, и Кадастровую палату, и конкретно полномочия по снятию дома с кадастрового учета и по регистрации прекращения права собственности на данный дом.

    30 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я оперялся на это:

    5.2. Доверенность можно выдавать на срок, превышающий три года

    Отменено ограничение срока действия доверенности тремя годами. Теперь в доверенности можно указать любой срок действия. Однако, если он не указан, доверенность, как и прежде, будет иметь юридическую силу лишь в пределах года со дня ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140982/?frame=4

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    30 Марта 2015, 11:25
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    это точно? почему не подходит «вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях»
    Артем

    т.к. понятие — «во всех» очень обширное, должна быть конкретика, конкретные организации и чем больше их будет указано, тем лучше.

    Да смысла судится не вижу, время и не малое, проще сделать новую доверенность, не такая уж она и дорогая

    30 Марта 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна
    Уточнение клиента
    нотариальная доверенность была.
    Отказ правомерен, организации должны быть указаны, а так же стоит указать Росреестр, БТИ, кадастровая палата
    это точно? почему не подходит «вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях

    Лучше уточните в доверенности, что можете представлять интересы в федеральной службе кадастра и картографии

    30 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна
    Уточнение клиента
    я оперялся на это:
    5.2. Доверенность можно выдавать на срок, превышающий три года
    Отменено ограничение срока действия доверенности тремя годами. Теперь в доверенности можно указать любой срок действия. Однако, если он не указан, доверенность, как и прежде, будет иметь юридическую силу лишь в пределах года со дня ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Артем

    Вы прав, доверенность можно выдавать больше, чем на три года.

    30 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колегов Пётр

    Здравствуйте, Артём.Вот вариант доверенности, более всего Вам подходящий.Вам нужно внести в него свои данные и заверить его у нотариуса.И проблем больше возникнуть не должно.

    • Доверенность.doc
    30 Марта 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Согласно закона «О государственном кадастре»:

    6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

    И в представленной доверенности нет полномочий на СНЯТИЕ С УЧЕТА.

    Исходя из этого отказ правомерен.

    30 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Артем, здравствуйте!

    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральное Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Красноярскому краю" является учреждением государственным.

    В доверенности указано полномочие вести от Вашего имени дела во всех государственных учреждениях. «Во всех» означает и в Росреестре тоже.

    Следовательно, отказ в снятии приостановлении государственного кадастрового учета является незаконным, и Вы вправе обжаловать его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина — 300 руб. Бремя доказывания — на гос. учреждении.

    30 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Артем, переоформлять доверенность — это слабая правовая позиция. Ведь если суд признает отказ Росреестра незаконным, впоследствии Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Моральный вред заключается в том, что причинены физические и (или) нравственные страдания.

    30 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день! Выданный Вам отказ неправомерен.

    На этот счет, действующее законодательство (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)) буквально предусматривает следующее:

    Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета
    2. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если:
    1) имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является
    объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии
    с настоящим Федеральным законом;
    2) утратил силу с 1 октября 2013 года.
    3) объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями;
    4) объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образован из объекта недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о котором носят временный характер;
    5) с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо;
    6) истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении;
    7) межевой план, технический план или акт обследования заверен подписью неуправомоченного лица;
    8) ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на
    межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или)
    информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не
    был представлен заявителем по собственной инициативе;
    9) на момент подачи заявления о кадастровом учете земельного участка истек срок
    действия утвержденной схемы расположения земельного участка или земельных
    участков на кадастровом плане территории при условии, что образование
    земельного участка, о кадастровом учете которого подано заявление,
    осуществляется на основании данной схемы.

    Формально отказ был сделан на основании п.п. 5 п. 2 ст. 27 Закона.

    Однако на этот счет ст. 20 дает разъяснение о лицах, имеющих право на обращение с заявлениями о кадастровом учете.

    Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете
    1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2
    — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально
    удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте
    уполномоченного на то государственного органа или органа местного
    самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном
    доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель,
    уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в
    установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением не требуется.
    6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов
    незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов
    недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов
    незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых
    были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета
    помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых
    были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие
    существование.

    Обращаю внимание, что каких-либо специальных требований к указанию в доверенности

    полномочие ФИО на представление интересов, ФИО, В Филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное Кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии» По красноярскому краю, На осуществление действий, связных со снятием с государственного кадастрового учета объекта недвижимости с кадастровым номером *номер* и местоположением *адрес*.
    Артем

    Закон не содержит. В этой связи законом предусмотрено, что решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.

    Однако, соглашусь с коллегами, что это достаточно длительная процедура и проще переоформить доверенность.

    В этой связи было бы разумнее поступить следующим образом: переоформить доверенность и повторно подать заявление. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета не препятствует повторному обращению в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

    Одновременно с этим обжаловать вынесенный отказ в суд.

    30 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Артем, переоформлять доверенность — это слабая правовая позиция. Ведь если суд признает отказ Росреестра незаконным, впоследствии Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Моральный вред заключается в том, что причинены физические и (или) нравственные страдания.
    Безгодов Александр

    Я так полагаю можно и не только на моральном вреде настаивать — на лицо возникает право требования в порядке ст. 1069 ГК РФ

    Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

    Эти требования можно заявить если Вы все таки решитесь переоформить доверенность.

    30 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я могу оформить новую доверенность, и с ней сдать документы, чтобы не терять время. а тем временем начать судебные тяжбы? на основании отказал в первой доверенности?

    30 Марта 2015, 11:56
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    т.е. я могу оформить новую доверенность, и с ней сдать документы, чтобы не терять время. а тем временем начать судебные тяжбы? на основании отказал в первой доверенности?
    Артем

    Да. Тогда впоследствии можете требовать компенсацию не только морального, но и материального вреда (расходы на новую доверенность).

    30 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    т.е. я могу оформить новую доверенность, и с ней сдать документы, чтобы не терять время. а тем временем начать судебные тяжбы? на основании отказал в первой доверенности?
    Артем

    вы можете сделать новую доверенность и сдать все документы по новой доверенности Если вы сделаете новую доверенность, то необходимости в судебном процессе не будет. Если бы вы не делали доверенность, тогда факт оспаривания имел бы место, и то не уверена, что иск будет удовлетворен

    Поэтому рекомендую сделать новую доверенность, сдпать документы и получить желаемое, а не тратить время на суды, которые будут безрезултатны для вас

    30 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    т.е. я могу оформить новую доверенность, и с ней сдать документы, чтобы не терять время. а тем временем начать судебные тяжбы?
    Артем

    Да можно, так делать.

    30 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна
    Уточнение клиента
    т.е. я могу оформить новую доверенность, и с ней сдать документы, чтобы не терять время. а тем временем начать судебные тяжбы? на основании отказал в первой доверенности? Артем

    Да, по видимому это самый лучший вариант. Поскольку, во-первых, вы не теряете время. Во-вторых, отстаиваете свои права в суде. Отказ же является незаконным.

    30 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats