Как избежать штрафа?
Здравствуйте. Такая ситуация. В хххх году поступала по целевому обучению. Потом, в связи с ковидом перестала посещать занятия, были прогулы, не появлялась на экзаменах. Еще пыталась учиться, но позже вообще не появлялась ни разу на занятиях. Был выпущен приказ о моем отчислении. Я сразу написала предприятию, от которого поступала. На что они мне сказали, что им я ничего не должна, т.к. стипендию не получала, а вот ВУЗу должна.
Прошло 2 года, от ВУЗа не было никаких ни вестей, ни уведомлений, хотя у них есть мой адрес, номер телефона, email. Но ничего от них я не получала.
Сейчас, спустя два года мне приходит оповещение из суда. И как говорит судья, они стали отправлять извещение на адрес регистрации только с июня этого года. Соответственно, практически спустя 2 года с момента отчисления.
Получается, что на оплату штрафа у меня остается всего год, по их вине. Понятно, что я могла и сама уточнить этот момент, но в силу разных обстоятельств могла не обратить на это внимание.
Так вот, сейчас я замужем, с другой фамилией и с годовалым ребёнком.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то обыграть этот штраф или просить уменьшить его размер? Как мне вообще конкретно повести себя в этой ситуации в данный момент, чтобы не наделать ничего сгоряча и поступить по-умному
Не видя материалов дела и Вашего договора с Вузом тяжело что-то советовать, но если размер задолженности соответствует действительности, то единственное что Вы можете, просить на рассрочку в суде.
Согласно ст.203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.