Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отозвать договор дарения

Добрый день. Подскажите пожалуйста мой отчим подарил моей матери квартиру Она состоит на учете в псих диспансере. у нее снова обострение болезни. лечится она не хочет. но хочет продать эту квартиру. квартира досталась отчиму по наследству в ней прописан он. моя мать(договор дарения), я и мой 1,5 годовалый сын. может ли она продать квартиру и может ли отчим отозвать дарение в связи с ее неизлечимой болезнью.?

28 Февраля 2014, 13:38, вопрос №383192 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Юлия в силу положений статьи 578 ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    ваш случай сюда не относится.

    Но в соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В силу пункта  2 этой же статьи  от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    28 Февраля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Юлия, здравствуйте!

    Я так понимаю, нет судебного решения, по которой Ваша мама признана ограниченно дееспособной. Так как у Вас имеется медицинская справка о состоянии ее здоровья, по которой у нее имеется данная болезнь, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании Вашей мамы ограниченно дееспособной. В этом случае ей будет назначен попечитель и она сможет распоряжаться принадлежащим ей имуществом только с согласия попечитель.

    Кроме этого, сделка, совершённая Вашей мамой в этом случае, является оспоримой и в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств она может быть признана недействительной.

    Отмена дарения по данному основанию невозможна.

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна

     

    28 Февраля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats