8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие иски требуется подать при необходимости определить долю в совместной собственности на квартиру

Ситуация следующая. В 1994 году был подписан договоры мены квартир. По договору в совместную собственность трех лиц переходит интересующая квартира. Договор мены НЕ зарегистрирован. На текущий момент один из "сособственников" умирает. Второй сособственник (не являющийся наследником умершего) хочет определить свою долю в квартире с целью дальнейшего отчуждения. Третий сособственник (являющийся наследником умершего) готов подписать все необходимые документы. Как выделить долю Второго сособственника. Какие иски должны быть поданы в суд?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Екатерина. не совсем понятно, как 2 сособственик собирается выделять долю в квартире?  если квартира находится действительно в совместной собственности, а не долевой  ( хотя по ГК РФ  в совместной собственности может быть только собственность супругов), тогда необходимо составить соглашение  об определении долей в общей собственности.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

добрый день. Договор мены был подписан в 1994 году (тогда совместная собственность существовала не только между супругами).Более того, так как один из сособственников умер, необходимо определить его долю. Нотариус посылает наследников в кадастр за получением св-ва, а св-во не дают, так как договор не зарегистрирован (на тот момент подлежал регистрации в БТИ)

Екатерина,  теперь ясно.

иск можно подать один от двух оставшихся сособственников о признании права собственности на 1/3 долю и 2/3 доли квартиры соответственно, ссылаясь на то, что договор мены фактически исполнен, однако не зарегистрирован в надлежащем порядке, кроме того  доля, причитающаяся умершему сособственнику подлежит велючению в  наследственную массу  и на нее должно быть признано право собственности за наследником. такой иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

если необходима помощь с составлением иска, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Екатерина, поскольку один из сособственников квартиры умер, Вам придется в судебном порядке определять доли в праве совместной собственности. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на квартиру. Однако, поскольку договор не был зарегистрирован и Вам не выдают свидетельство, имеет смысл в судебном порядке сразу признать право собственности за каждым из собственников на свою долю, чтобы уже на основании этого решения получить свидетельство и распоряжаться по своему усмотрению этой недвижимостью. Обращайтесь, если нужна помощь для обращения в суд.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья, подскажите это один иск или два? Может ли иск быть сразу от двух истцов (оставшихся сособственников). Как с вами связаться?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2014