Какие иски требуется подать при необходимости определить долю в совместной собственности на квартиру

Ситуация следующая. В 1994 году был подписан договоры мены квартир. По договору в совместную собственность трех лиц переходит интересующая квартира. Договор мены НЕ зарегистрирован. На текущий момент один из "сособственников" умирает. Второй сособственник (не являющийся наследником умершего) хочет определить свою долю в квартире с целью дальнейшего отчуждения. Третий сособственник (являющийся наследником умершего) готов подписать все необходимые документы. Как выделить долю Второго сособственника. Какие иски должны быть поданы в суд?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Екатерина. не совсем понятно, как 2 сособственик собирается выделять долю в квартире?  если квартира находится действительно в совместной собственности, а не долевой  ( хотя по ГК РФ  в совместной собственности может быть только собственность супругов), тогда необходимо составить соглашение  об определении долей в общей собственности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

добрый день. Договор мены был подписан в 1994 году (тогда совместная собственность существовала не только между супругами).Более того, так как один из сособственников умер, необходимо определить его долю. Нотариус посылает наследников в кадастр за получением св-ва, а св-во не дают, так как договор не зарегистрирован (на тот момент подлежал регистрации в БТИ)

Екатерина,  теперь ясно.

иск можно подать один от двух оставшихся сособственников о признании права собственности на 1/3 долю и 2/3 доли квартиры соответственно, ссылаясь на то, что договор мены фактически исполнен, однако не зарегистрирован в надлежащем порядке, кроме того  доля, причитающаяся умершему сособственнику подлежит велючению в  наследственную массу  и на нее должно быть признано право собственности за наследником. такой иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

если необходима помощь с составлением иска, обращайтесь в чат

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Екатерина, поскольку один из сособственников квартиры умер, Вам придется в судебном порядке определять доли в праве совместной собственности. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на квартиру. Однако, поскольку договор не был зарегистрирован и Вам не выдают свидетельство, имеет смысл в судебном порядке сразу признать право собственности за каждым из собственников на свою долю, чтобы уже на основании этого решения получить свидетельство и распоряжаться по своему усмотрению этой недвижимостью. Обращайтесь, если нужна помощь для обращения в суд.

С уважением, Наталья.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наталья, подскажите это один иск или два? Может ли иск быть сразу от двух истцов (оставшихся сособственников). Как с вами связаться?