Могу ли я, мама, сейчас уйти в неоплачиваемый академический отпуск с очного обучения?

Бабушка оформила на себя декретный отпуск на работе, получает декретные выплаты. Могу ли я, мама, сейчас уйти в неоплачиваемый академический отпуск с очного обучения?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Без оснований отпуск не предоставляется. Это официальная позиция как федерального законодательства, так и уставов всех образовательных учреждений.
Так, Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», оговаривает возможность получения отпуска. И в пункте 12 указано, что основание – причины, в рамках действующего законодательства. Потому без четкой причины оформление «академа» невозможно.

Не забывайте оценивать ответ. Спасибо.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.
Уйти в академ можно по болезни, беременности и родам, семейным обстоятельствам, из-за финансовых трудностей при оплате учебы, других причин, которые мешают учебе.
Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска является личное заявление студентки и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска(например, свидетельство о рождении ребенка).

Так что да, вы можете взять академический отпуск.