Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день! Подлежат ли налогообложению выплаты за счет средств Фонда социального страхования сотруднику организации, начисленные в счет оплаты 4-х дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

28 Февраля 2014, 13:14, вопрос №383166 Галина, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Есть разные мнения на этот счет. МинФин считает, что оплата четырех дополнительных выходных дней облагается НДФЛ. Такая выплата не указана в перечне освобождаемых от НДФЛ выплат, приведенном в ст. 217 НК РФ Кроме того, такую вы плату нельзя рассматривать в качестве государственного пособия.

    А вот Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

    Так что суд будет на Вашей стороне.

    28 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.