Налогообложение 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день! Подлежат ли налогообложению выплаты за счет средств Фонда социального страхования сотруднику организации, начисленные в счет оплаты 4-х дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

, Галина, г. Воронеж
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Есть разные мнения на этот счет. МинФин считает, что оплата четырех дополнительных выходных дней облагается НДФЛ. Такая выплата не указана в перечне освобождаемых от НДФЛ выплат, приведенном в ст. 217 НК РФ Кроме того, такую вы плату нельзя рассматривать в качестве государственного пособия.

А вот Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Так что суд будет на Вашей стороне.