Могу ли я уволиться на основании этого указа и как правильно составить рапорт?

Здравствуйте,подписывал контракт,вместо срочной службы на 2 года,15.04.2023 он закончился. Могу ли я уволиться на основании этого указа и как правильно составить рапорт?

Я уже писал 2 рапорта на увольнение ещё в апреле,июне.

Командиры отмалчиваются,помогите пожалуйста

Условия увольнения военнослужащих по контракту в период мобилизации согласно Указу ПРФ №580В соответствии с Указом ПРФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации (военного времени) военнослужащие проходящие в/службу по контракту МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ с в/службы по следующим основаниям, установленным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Подпункты «б», «г», «к» пункта 1:- по истечении срока контракта;- по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе военнослужащего, проходящего в/службу на должности со штатной категорией до старшины или главного корабельного старшины включительно;- в связи с прекращением в/службы в период ее приостановления. Подпункты «а», «ж», «м» пункта 2:- в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований;- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;- в связи с несоответствием установленным требованиям к военнослужащ

, Tandem Foundation, г. Якутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На данный момент согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.