привлекать к служебным обязанностям до утверждения результатов ВВК?

добрый день.

Участник СВО на ВВК получил категорию Д (по состоянию здоровья не связанному с военными действиями). Его отправляют в часть на период до утверждения результатов ВВК. Каков его юридический статус в этот период? Как ДОЛЖНЫ поступить в части

- отправить его в отпуск?

-держать в части не привлекая к службе?

-привлекать к служебным обязанностям до утверждения результатов ВВК?

-иное?

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Он должен быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

После утверждения заключения ВВК по его приходу в часть военнослужащий вправе подать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. Командир части должен будет начать процедуру увольнения военнослужащего с военной службы на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Отправить в основной отпуск или в дополнительный отпуск имеют право при наличии оснований.

При этом, процедура увольнения должна быть начата только по приходу утвержденного заключения ВВК в часть и после Вашего рапорта в котором Вы укажете что не желаете проходить военную службу и просите Вас уволить.

При наличии медицинского освобождения от исполнения служебных обязанностей привлекать к службе не будут, вероятнее всего просто будете дожидаться в части заключения ВВК.

Юрий
Клиент, г. Москва
вопрос у меня более конкретный — Как ДОЛЖНЫ поступить в части в период ожидания утверждения результатов ВВК:- отправить его в отпуск?-держать в части не привлекая к службе?-иное? чем регламентируется такое решение «командира»?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его отправляют в часть на период до утверждения результатов ВВК. Каков его юридический статус в этот период?

 Его статус военнослужащий.

Он считается проходящим военную службу до исключения его из списков личного состава части.

На это указано в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

До указанного момента он считается проходящим военную службу.

ДОЛЖНЫ поступить в части — отправить его в отпуск? -держать в части не привлекая к службе?

 В части, во-первых, его должны освободить от исполнения обязанностей военной службы, на что указано в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Освобождение осуществляется приказом командира части на основании вынесенного заключения о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Во-вторых, ему с целью реализации права на отпуск должны предоставить неиспользованные отпуска.

И тут в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются с таким расчетом, чтобы последний день отпуска пришелся на день исключения из личного состава части

Юрий
Клиент, г. Москва
я правильно понимаю, в случае если нет не отгуленного отпуска, то до утверждения результатов ВВК, которое происходит по словам врача в госпитале от 1 до 4 месяцев, я должен находиться в части не выполняя ни каких обязанностей? а в случае наличия не отгуленного отпуска (условно — 2 недели) — меня отправят в отпуск, а после его окончания я должен вернутся в часть для дальнейшего ожидания?