8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

привлекать к служебным обязанностям до утверждения результатов ВВК?

добрый день.

Участник СВО на ВВК получил категорию Д (по состоянию здоровья не связанному с военными действиями). Его отправляют в часть на период до утверждения результатов ВВК. Каков его юридический статус в этот период? Как ДОЛЖНЫ поступить в части

- отправить его в отпуск?

-держать в части не привлекая к службе?

-привлекать к служебным обязанностям до утверждения результатов ВВК?

-иное?

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юрий.

Он должен быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

После утверждения заключения ВВК по его приходу в часть военнослужащий вправе подать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. Командир части должен будет начать процедуру увольнения военнослужащего с военной службы на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

0
0
0
0

Отправить в основной отпуск или в дополнительный отпуск имеют право при наличии оснований.

При этом, процедура увольнения должна быть начата только по приходу утвержденного заключения ВВК в часть и после Вашего рапорта в котором Вы укажете что не желаете проходить военную службу и просите Вас уволить.

При наличии медицинского освобождения от исполнения служебных обязанностей привлекать к службе не будут, вероятнее всего просто будете дожидаться в части заключения ВВК.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
вопрос у меня более конкретный — Как ДОЛЖНЫ поступить в части в период ожидания утверждения результатов ВВК:- отправить его в отпуск?-держать в части не привлекая к службе?-иное? чем регламентируется такое решение «командира»?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Его отправляют в часть на период до утверждения результатов ВВК. Каков его юридический статус в этот период?

 Его статус военнослужащий.

Он считается проходящим военную службу до исключения его из списков личного состава части.

На это указано в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

До указанного момента он считается проходящим военную службу.

0
0
0
0
ДОЛЖНЫ поступить в части — отправить его в отпуск? -держать в части не привлекая к службе?

 В части, во-первых, его должны освободить от исполнения обязанностей военной службы, на что указано в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Освобождение осуществляется приказом командира части на основании вынесенного заключения о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Во-вторых, ему с целью реализации права на отпуск должны предоставить неиспользованные отпуска.

И тут в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются с таким расчетом, чтобы последний день отпуска пришелся на день исключения из личного состава части

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
я правильно понимаю, в случае если нет не отгуленного отпуска, то до утверждения результатов ВВК, которое происходит по словам врача в госпитале от 1 до 4 месяцев, я должен находиться в части не выполняя ни каких обязанностей? а в случае наличия не отгуленного отпуска (условно — 2 недели) — меня отправят в отпуск, а после его окончания я должен вернутся в часть для дальнейшего ожидания?
Похожие вопросы
Военное право
И Решение ВВК действует для увольнения только год по В?
Добрый день . Подскажите , мне после СВО поставили категорию В здоровья по ВВК , сейчас уволиться не могу в силу Указа по мобилизации . После отмены Указа по мобилизации я смогу уволиться по В категории или ее необходимо подтверждать каждый год ? И Решение ВВК действует для увольнения только год по В?
, вопрос №3923956, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Служебные приставы до сих пор высчитывают у меня деньги из пенсии за исполнительн
В августе я признана банкротом. Служебные приставы до сих пор высчитывают у меня деньги из пенсии за исполнительн
, вопрос №3923375, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Муж мобилизованный, на данный момент проходит ввк он под следствием, зарплата перестала приходить
Здравствуйте!Муж мобилизованный , на данный момент проходит ввк он под следствием , зарплата перестала приходить . Имеют ли право на то ,что пока суда не было и обвинение не выдвинутого и он находиться в части не приходить оклад ?
, вопрос №3921072, Анжелика, г. Москва
Военное право
11, собрать коллегию для моей аттестации?
Здравствуйте , работаю в пожарной охране и у меня сложилась неприятная для меня ситуация. началось всё с того что с 08.11/09.11 у меня появились проблемы с желудком (при приёме пищи , создании физ нагрузок появлялось жжение и боли) , 12.11 обратившись к нашему фельдшеру я получил направление к терапевту , который направил меня на ФГДС (Гастроскопия) на процедуру я получил запись на 20.11 Также с 13.11 по 17.11 у нас для всего личного состава была назначена сдача физической подготовки (Подтягивания , челночный бег10х10 , бег 1км и подъем по штурмовой лестнице) Мой начальник караула спросил у меня есть ли у меня освобождение или справка от врача на момент сдачи физ. подготовки Я ответил что нет и мне было сказано , что до 17.11 у меня время предоставить справку или освобождение от сдачи ФП Придя 16 числа к терапевту чтобы попросить выписать мне освобождение от Физ.нагрузок получил отказ По мимо этого у нас началась подготовка к учениям с 15.11 и идущая по сей день где 16.11 случайно получил ушиб левого колена Обратившись к хирургу с травмой колена , был направлен на рентген , после чего хирург открыл мне больничный 17.11 В этот же день я прибыл в часть чтобы написать рапорт на освобождение от служебных обязанностей из-за травмы Отнеся рапорт на подпись ИО начальника части задал мне вопрос сдавал ли я ФП Что я ответил что нет так как имею проблемы с желудком а с 17.11 у меня открыт больничный ИО начальника скал мне что по выходу с больничного я буду сдавать ФП и в случае не сдачи я буду писать объяснение и он созовет коллегию для проведения мне аттестации и если я на нее не отвечу будет поднят вопрос об увольнении меня по статье Вопрос вот в чём , может ли ИО Начальника части отправить меня на сдачу ФП если она проходила с 13.11 по 17.11 , собрать коллегию для моей аттестации? Больничный у меня открыт минимум до 20.11 а с 20.11 согласно графику отпусков я должен выйти в отпуск , но в связи с больничным мой отпуск будет смещён и по выходу с больничного я на следующий день должен быть в отпуске
, вопрос №3921052, Максим, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
И после получения заключения ВВК и справки, какие дальнейшие действия?
Добрый вечер! Муж, военнослужащий ро контракту, находится в госпитале в г. Подольск Московская обл. В военно полевом терапевтическом госпитале выявили хронический вирусный гепатит С, хронический калькулезный холецистит, болезнь ЖКБ. Хочется после обследования и лечения (по Положению о ВВК) пройти медосвидетельствование категории годности в госпитале в г. Подольск. Обязаны ли провести медосвидетельствование категории годности в военном госпитале? Нужно ли представлять: направление от командира части, характеристикухарактеристику медицинскую и служебную? На заданный вопрос про предоставление документов врач сказал ничего не нужно. И после получения заключения ВВК и справки, какие дальнейшие действия? Едет в часть - пишет рапорт на имя командира о досрочном увольнении из ВС - и если будет по заключению категория Д, может убить по месту жительства?
, вопрос №3920082, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2023