Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Будучи в браке мы с мужем оформили ипотеку, я являюсь созаемщиком. Я решила подать на развод, муж согласия не дает. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Спасибо!

, Мария, г. Зея
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Мария!

Проще всего развестись, если оба супруга согласны. Но даже если один против, развод все равно оформят. Подавать заявление придется в мировой или районный суд.
Если супруг придет и скажет, что он против, суд может назначить время для примирения. Так бывает, если причины для развода кажутся суду незначительными, а кто-то один очень хочет сохранить брак. Но рано или поздно все равно разведут, даже если супруг все время будет просить время на примирение. Когда решение суда вступит в силу, можно получить свидетельство о разводе. Бесконечно ссылаться на несогласие супруга суд не может, и затягивать развод тоже не получится.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!