8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Быыший муж выплачивает алименты не через суд, не в полном объеме уже года 2 точно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Быыший муж выплачивает алименты не через суд ,не в полном объеме уже года 2 точно. Раньше выплачивал в полном объёме. Я с дочкой его живем в другой стране. Он сказал если я подам алименты через суд, он не даст согласие на проживание ребенка в другой стране,и позвонит на границу,чтобы ребёнка не впустили в страну. Он манипулирует мной и этим согласием. Что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Юлия!

Не ведитесь на его манипуляции, подавайте на алименты, если так решили, вопросы выезда ребёнка за границу также можно решить при необходимости в судебном порядке.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;· 

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 04.09.2023