Или можно сразу оформлять договор без выделегия долей?

Добрый день! У меня есть доля в квартире (1/4), полученная в процессе приватизации. Второй совладелец (1/2 доли, моя сестра) хочет ее выкупить, а также выкупить вторую 1/4 у третьего совладельца (моей дочери). Требуется ли выделение долей перед куплей-продажей в таком случае? Или можно сразу оформлять договор без выделегия долей? Спасибо! Егор

, Егор, г. Москва
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да вы можете оформить сделку без выделения долей.

Оцените ответ.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Егор!

Не совсем понятно как у вас оформлено право собственности на доли в данной квартире.

Если 1/4 доля была оформлена на вас в процессе приватизации, то у вас должно быть на руках свидетельство о праве собственности на соответствующую долю в квартире.

Уточните эти моменты, чтобы предоставить полный ответ согласно вашей ситуации.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Ничего выделять не нужно

Идите к нотариусу и заключаете ДКП, поскольку в соответствии со ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ" при сделках с долями участие нотариуса обязательно

Далее нотариус самостоятельно направит сведения для регистрации права собственности в Росреестр

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе