Может ли действующий сотрудник полиции заключить контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с МВД?
Добрый день.
Нет, не сможет.
При заключении контракта, он подлежит увольнению со службы в ОВД.
Здравствуйте!
Да, может. В этом случае служба приостанавливается.
Такой вывод следует:
1) из Федерального закона № 342-ФЗ о службе в ОВД, согласно которому служба в органах внутренних дел приостанавливается в случаях, связанных с выполнением сотрудником органов внутренних дел государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации (ст.37);
2) из Федерального закона № 58-ФЗ о системе государственной службы, согласно которому государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом госслужащего на военную службу по мобилизации или заключением им
контракта о прохождении военной службы либо заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (ст.12.1).
Нет.
Дело в том, что установленные ст. 351.7 ТК РФ гарантии работникам для сотрудников МВД не применимы, поскольку основания и условия прохождения им службы оговорены ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Основания приостановления службы оговорены в ст.37 названного закона — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/
Здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Поскольку вопросы служебной деятельности, в части приостановления службы, оговорены специальными нормами — ст. 37 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ, то применение норм трудового законодательства, в том числе касающихся вопросов прохождения государственной гражданской службы на Вас не распространяется.
И в их числе не называется такого основания как заключение контракта о прохождении службы в добровольческом формировании.
В том случае, если с Вами при направлении на СВО будет заключен контракт о прохождении военной службы, то увольнение предопределено недопустимостью совмещения военной службы с иным оплачиваемым видом деятельности, в том числе и со службой в МВД,
Сказанное основано на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»
По смыслу ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
В числе такого рода запретов и ограничений называется запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Военная служба является иной оплачиваемой деятельностью.
Таким образом, у сотрудника есть выбор или проходить военную службу по контракту или продолжать службу в ОВД.