8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, супруг ушел по контракту на сво на полгода, контракт заканчивается в ноябре, сказали автоматически будет продлен на год, реально добиться его возвращения домой?

Здравствуйте,супруг ушел по контракту на сво на полгода,контракт заканчивается в ноябре,сказали автоматически будет продлен на год,реально добиться его возвращения домой?

, Виктория, г. Курск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Курск
Контрактники подлежат ротации? Мобилизованые сменятся а контрактники останутся до конца?
Похожие вопросы
Банкротство
Или он должен был написать на нее доверенность?
Папа подписал контракт на СВО, за это ему полагается какие то выплаты. Может ли его жена пользоваться деньгами? Или он должен был написать на нее доверенность? Папа числится б/п почему сообщили только жене, прислали извещение из военкомата. Матери не говорили что сын подписал контракт. Мать пришла в военкомат и сказала что потеряла сына. А ей просто сказали что сын на СВО, а про его статус даже не заикнулись. Разве такое может быть ?
, вопрос №4858498, Карина, г. Братск
Нотариат
Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически
У нас с мамой квартира в общей совместной собственности. Мама умерла. Завещания нет. Других наследников кроме меня нет. Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически.
, вопрос №4858350, Константин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, нас в семье четверо, две сестры и два брата, один брат ушел на сво более 8 месяцев он без вести
Здравствуйте, нас в семье четверо , две сестры и два брата, один брат ушел на сво более 8 месяцев он без вести пропаший , папа умер давно, мама в декабре 2025 года , скажите нам сестрам и брату положены какие то выплаты ?
, вопрос №4858126, Оксана, г. Екатеринбург
Военное право
Я хочу уйти на СВО в 16 лет можно ли будет уйти туда
Я хочу уйти на СВО в 16 лет можно ли будет уйти туда
, вопрос №4857849, Владислав, г. Коломна
Военное право
Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотренна ли региональная выплата от Иркутской области мобилизованному, проходящему службу в зоне проведения СВО, заключившему контракт с МО с 1.02.2026 года?
, вопрос №4857189, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2023