Могу ли я запустить банкротство вне суда?

У меня есть долги, в сумме около 170.000₽. Банк и МФО ещё не подавали на меня в суд. Могу ли я запустить банкротство вне суда? Или только после того, как они подадут в суд.

, Данил, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Данил!

Для внесудебного банкротства вам необходимо иметь постановление судебного пристава о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть, в отношении вас должно было вестись исполнительно производство, которое было окончено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Кроме того, в отношении вас не должно вестись иных исполнительных производств.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Сейчас Вы не соответствуете для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга превысит 300 000 руб., то Вам станет доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.