Развод имея детей, но дети живут с отцем

Развод имея детей , но дети живут с отцем

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Вы не задали конкретного вопроса, не указали, в чем Вам видится проблема. В бесплатных вопросах предусмотрены консультации в формате «вопрос — ответ».

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится через суд. Если есть спор, с кем будут проживать дети, в иск может быть включено и требование об определении места жительства детей. Такой иск подается в районный суд. Если спора о детях нет, иск о расторжении брака подается в мировой суд.

Место жительства детей определяется родителями по соглашению между ними. Такое соглашение не обязательно удостоверять нотариально (если там нет условий об алиментах), но на практике это удобнее, поскольку соглашение в простой письменной форме или в устной форме проблематично легитимизировать для третьих лиц — придется каждый раз «предъявлять» второго родителя, который будет подтверждать наличие соглашения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).