Я виновник ДТП, Вопрос: на какую дату рассчитывается реальный ущерб, если на момент подачи иска потерпевшее авто больше года как отремонтировано

Я виновник ДТП,

Вопрос: на какую дату рассчитывается реальный ущерб, если на момент подачи иска потерпевшее авто больше года как отремонтировано.

, Татьяна, г. Воронеж
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

зависит от того насколько критические повреждения для работы авто были получены

и каким образом степень повреждений зависит от их даты?

от  даты не зависит но имеет основопологающее значение

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Ущерб рассчитывается на дату выплаты. При этом предыдущие дорожно-транспортные происшествия с данным авто не учитываются, поскольку не влияют на суть произошедшего ДТП.

По смыслу положений статей 15, 16, 1064 ГК РФ положение потерпевшего должно быть восстановлено, хотя бы для этого будут использованы новые (то есть более дорогие) детали.

Соответственно, если в результате ДТП придется заменить крыло и бампер — страховая компания считает их стоимость на конкретный момент — на момент выплаты.

Удачи вам!