Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход из ООО

Здравствуйте!!!! Могу ли я выйти из состава учредителей если:

1.в Уставе не прописан выход, но в предыдущей редакции возможность выхода была, но необходимо было известить каждого участника

2. назначено собрание учредителей , в повестке дня увеличение уставного капитала (цель-уменьшить мою долю, т.к. я вносить не буду)

Могу ли я выйти и если могу, то какая у меня доля будет как сейчас или как после увеличения УК? Заранее спасибо!!!!

28 Февраля 2014, 12:33, вопрос №383096 Надежда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанова Елена
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый вечер, если выход учредителя из ООО не прописан в Уставе, то порядок выхода должен осуществляться в соответствии с ФЗ об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. Там всё подробно описано.

    01 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    1. Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью. То есть Вы направляете заявление о выходе на имя Генерального директора ООО (дата принятия, вх.№, должность, фамилия лица, принявшего заявление). Затем Ваше заявление будет рассмотрено на собрании участников ООО.

    2. Процедура увеличения Уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и/или за счет дополнительных вкладов участников общества, и/или, если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

    Номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    Таким образом,

    1. Если в уставе не прописан выход, то выйти из состава участников в этом случае можно только с согласия всех участников общества с ограниченной ответственностью. 

    2. Относительно ответа на вопрос о том, каков будет размер доли, скажите за счет каких средств увеличивается уставный капитал ООО.

    03 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats