Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какое накание его ждёт

Добрый день!Подскажите пожайлуста,моего папу сбила большая машина и скрылась с места ДТП.(Нанесен тяжкий вред здоровью),Машину нашли экспертиза доказала что именно эта машина сбила,кровь и краска совпали.Водитель сказал что он не видел моего отца, т.к. ехал за фурой и ориентировался по её габаритам, потому что у него не горела правая фара (с той стороны был удар),вину он признал после экспертизы,но всё равно говорит что не видел,какое наказание ему будет?И в каком размере моральный вред можно с него потребовать?

28 Февраля 2014, 12:32, вопрос №383093 Анна, г. Елецкий

Уточнение клиента

Следователь сказал что сумма за моральный вред зависит от заработной платы виновного (справку о з/п предоставил 7000 руб.)и следователь сказал что моральный вред если через суд,то по справке не более 30000 руб.Следователь говорит что лучше на мировую идти.Зависит ли наказание виновного, если сторона пострадавшего пойдет на мировую.Спасибо

28 Февраля 2014, 14:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    То есть, в отношении данного лица должны возбудить уголовное дело (если еще не возбудили). Сумму морального вреда определяете вы сами (думаю 200-500 тыр примерно, но вы можете запросить больше). Также в судебном порядке вы можете взыскать с данного лица сумму на лечение вашего отца, а также сумму неполученного среднего заработка на период нетрудоспособности, если отец работает.

    Желаю удачи!

    28 Февраля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Что он говорит, о том, что не видел пешехода особого значения не имеет, если виновность нашла подтверждение другими доказательствами. Должен был видеть, раз управлял автомашиной. Компенсацию морального вреда требуйте не менее 500 000 рублей, в подтверждение приведите суда доказательства физических и нравственных страданий, например справки о вызове скорой, ухудшении здоровья и т.п.

    28 Февраля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец в больнице 2 месяца и ещё столько же пробудет.

    28 Февраля 2014, 13:55

    Уточнение клиента

    Следователь сказал что сумма за моральный вред зависит от заработной платы виновного (справку о з/п предоставил 7000 руб.)и следователь сказал что моральный вред если через суд,то по справке не более 30000 руб.Следователь говорит что лучше на мировую идти.Зависит ли наказание виновного, если сторона пострадавшего пойдет на мировую.Спасибо

    28 Февраля 2014, 14:10
  • Юрист - Зобнина Анна

        Требуйте больше. И не забудьте потребовать затраты на лечение, сохраняйте для этого чеки и справки об услугах и лекарствах.

    28 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

      Идти на мировую, это означает заявить суду ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. И если условия для такого прекращения будут, а это то, что виновный ранее не привлекался к уголовной ответственности, загладил причиненный потерпевшему вред, то суд дело прекратит, не вынося никакого приговора и не назначая никакого наказания. Может быть для следователя это и лучше, но Вам это нужно решить самой.

    28 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь сказал что сумма за моральный вред зависит от заработной платы виновного (справку о з/п предоставил 7000 руб.)и следователь сказал что моральный вред если через суд,то по справке не более 30000 руб.Спасибо

    28 Февраля 2014, 14:22
  • Юрист - Зобнина Анна

       Вполне возможно есть такая практика в Вашем суде. Везде по разному.

    28 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats