8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое накание его ждёт

Добрый день!Подскажите пожайлуста,моего папу сбила большая машина и скрылась с места ДТП.(Нанесен тяжкий вред здоровью),Машину нашли экспертиза доказала что именно эта машина сбила,кровь и краска совпали.Водитель сказал что он не видел моего отца, т.к. ехал за фурой и ориентировался по её габаритам, потому что у него не горела правая фара (с той стороны был удар),вину он признал после экспертизы,но всё равно говорит что не видел,какое наказание ему будет?И в каком размере моральный вред можно с него потребовать?

Уточнение от клиента

Следователь сказал что сумма за моральный вред зависит от заработной платы виновного (справку о з/п предоставил 7000 руб.)и следователь сказал что моральный вред если через суд,то по справке не более 30000 руб.Следователь говорит что лучше на мировую идти.Зависит ли наказание виновного, если сторона пострадавшего пойдет на мировую.Спасибо

, Анна, г. Шарья
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

То есть, в отношении данного лица должны возбудить уголовное дело (если еще не возбудили). Сумму морального вреда определяете вы сами (думаю 200-500 тыр примерно, но вы можете запросить больше). Также в судебном порядке вы можете взыскать с данного лица сумму на лечение вашего отца, а также сумму неполученного среднего заработка на период нетрудоспособности, если отец работает.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Что он говорит, о том, что не видел пешехода особого значения не имеет, если виновность нашла подтверждение другими доказательствами. Должен был видеть, раз управлял автомашиной. Компенсацию морального вреда требуйте не менее 500 000 рублей, в подтверждение приведите суда доказательства физических и нравственных страданий, например справки о вызове скорой, ухудшении здоровья и т.п.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Шарья

Отец в больнице 2 месяца и ещё столько же пробудет.

    Требуйте больше. И не забудьте потребовать затраты на лечение, сохраняйте для этого чеки и справки об услугах и лекарствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.02.2014