Имеем ли мы право в соответствии со статье 29, 30 закона о защите прав потребителей устанавливать свои сроки рассмотрения это вопроса

02.09. Внесли в банкомат Газпромбанка очень крупную сумму денег! ОЧЕНЬ КРУПНУЮ. Банкомат деньги принял, но на карту не зачислил. Чека не выдал. На автомате появилось окно. «Упс что-то пошло не так.» Горячая линия никак не реагирует. Только приняли запрос и никакой обратной связи не дают. Обратились в полицию, там лишь переписали номер банкомата и сказали если банк не решит потом через месяц звоните нам. По закону о защите прав потребителей в статье 4 это может квалифицироваться как некачественно оказанная услуга «зачисление денег». Имеем ли мы право в соответствии со статье 29,30 закона о защите прав потребителей устанавливать свои сроки рассмотрения это вопроса. В течение 7 дней, а не 2 месяцев как заявил банк.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Банк обязан зачислить деньги или вернуть Вам через кассу и выплатить проценты за те дни, когда вам были недоступны денежные средства. Сумма процентов будет несущественной, она рассчитывается исходя из размера ключевой ставки Банка России (на данный момент размер ключевой ставки составляет 12% годовых).

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки оказания услуги по выдаче (зачислению) денег.

Если Вы обратитесь в суд, то помимо указанных сумм, Вы также вы можете попросить суд взыскать компенсацию морального вреда. Исходя из судебной практики можно сказать, что компенсация будет небольшой (крайне редко суды взыскивают более 5–6 тыс. руб.).

При этом для судебного разбирательства Вам нужно подтвердить факт внесения средств в банкомат и факт незачисления их на счет.