3 смотровых по 3 варианта, если отказываешься от первого Или это не так?

Здравствуйте! Вопрос по ДГИ. Мы очередники в доме по реновации, встали на очередь после 2005 г (именно в январе 2022 г), 7 человек (из них 5 дети) на очереди + муж (без очереди). В 1 комнатной квартире, 32 кв - общая. У мужа имеется доля 1/5 в квартире 67 кв общая.

Интересует, всё ли правильно рассчитали ДГИ, и если мы откажемся от всех предложенных вариантов, дадут ли нам еще выбор? Т.к. 2 варианта не устраивают по месторасположению, 1 по планировке (невозможно узкий коридор в трешке, в двушке всё ок). Или не дадут? И что будет тогда? До этого, я консультировалась и говорили, что дают выбор 3 раза (т.к. 3 смотровых по 3 варианта), если отказываешься от первого

Или это не так? Подскажите пожалуйста

  • Смотровая1
    .jpg
  • Смотровая-2
    .jpg
  • Смотровая-3
    .jpg
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы получаете квартиру как очередники по норме 18 кв. м на человек то вам вправе дать в любом районе Москвы. Только по самой реновации без снятия с очереди вам должны дать в этом же районе также однокомнатную.

Три варианта дают если вам дают именно как очередникам две квартиры

 Если по реновации вправе дать один вариант и сразу же с ним выйти в суд с иском о выселении, если вы от него отказываетесь.

 Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы
3. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, предлагается три различных жилых помещения. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.

 Расчет они делают правильный 121,6 кв м. Очередникам по 18 кв. и минус 4 кв. м то что занимает муж.

До 9 кв. м допускается превышение по норме, т.е. до 130 кв. м вправе предложить… Но район может быть любой.

Скорее всего они пойдет с иском в суд о выселении вас в однокомнатную с сохранением очереди.

Сейчас по Москве получают очередники до 1998 г. постановки.

Мария
Клиент, г. Москва
Это я знаю, самаЧто как очередникам могут дать в любом районе, и что по реновации равнозначнаяЯ хочу знать, если мы отказываемся от этих вариантов, по указанным выше причинам, можем ли мы рассчитывать на другие варианты, с учетом наших пожеланий, мне интересно как именно это происходит на практике

Нет вам три варианта предложили по ст. 21 Закона 29.

В законе такого нет -  три по три варианта. Всего три.

Пробуйте просите, только так.

По практике так — ДГИ пишет заявление о выселении вас в однокомнатную сразу как вы напишите отказ примерно месяца через два.  В суд по месту вашего жительства подадут. Суд выселит во всех случаях, если всё же в последний момент вы что-то не выберете из этих трех вариантов что-то.

Только если смотрю по некоторым метраж менее 121 кв м суммарно, от таких вы вправе отказаться. Просите именно от 121 до 130 кв. м

 И очень быстро выдается исполнительный лист на выселение.

Из решения суда.

Обратить к немедленному исполнению решение в части выселения ответчиков из жилого помещения по адресу: адрес и переселения в  жилое помещение по адресу: адрес.

Обычно даже судьи говорят выбирайте из этого. У вас слишком свежая очередь, вам представляете сколько стоять!!

Вот у нескольких моих клиентов номер очереди какой.

Очередники 2002 г. номер очереди 17 000,

Очередники 1996 г. – номер очереди 3 466.