Что делать, если в ответ она что-то на нас наговорит в полицию или опеку?

Знакомая женщина схватила моего сына за шкирку, при этом поцарапала ему спину, о чем мы взяли справку о побоях. Наши сыновья подрались им по 6 лет. Сын той женщины слезно доказывал, что мой сын его избил. На это мать того мальчика так отреагировала - схватила моего за шкирку и сказала своему сыну “бей его, дай сдачи". После чего мой сильно плакал, его успокаивала соседская бабушка, наша соседка, которая гуляла со своим внуком того же возраста и моим сыном, они лучшие друзья.

Я обратилась в полицию, написала заявление, сняла побои на след день. Есть видео с камер наблюдения, но видно не все моменты ситуации, потому что уже ночное видение было включено.

Самолётиком только дети 8 лет, 5 и 6. Подруга обидчицы и бабушка соседка.

Что грозит обидчице? Что делать, если в ответ она что-то на нас наговорит в полицию или опеку?

У нас обеих по двое детей. Младшие дочки младше 2 лет.

Уточнение от клиента
Опечатка, не «самолетиком», а свидетели.
Уточнение от клиента
Инспектор по нашему делу утверждает, что продлила рассмотрение дела о нападении женщины на ребёнка. Справки о побоях из травмотологии больницы ей недостаточно (правомерно ли это? Почему?), не знаю, для чего недостаточно. Говорит, чтобы мы вернулись в больницу, взяли из архива все документы, созданные при нашем обращении в больницу, привезли ей, тогда она напишет направление на суд мед экспертизу. А без экспертизы закроет дело. Зачем нужна экспертиза на этапе расследования? Правомерно ли она ее требует? Или это такой развод, чтобы замять дело? Раны зажили на третий день. У самого ребёнка смотреть нечего.Платная ли в этом случае экспертиза? Помогите пожалуйста разобраться
, Наталья, г. Одинцово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А бабушка-соседка что говорит?

По вашему заявлению, поданному в порядке ст.141 УПК РФ, сотрудники полиции, скорее всего ПДН, будут проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе проверки возьмут объяснение с вас, с женщины, бабушки, подруги женщины,  вашего ребенка, ребенка женщины и возможно с ребенка 8 лет. Может быть будут установлены и опрошены иные свидетели.

После чего будет принято решение о по материалу проверки. Вероятно, раз вы зафиксировали телесные повреждения, а конфликт был на почве мести, то уголовного дела не возбудят по ст.116 УК РФ

УК РФ Статья 116. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

а вынесут отказной.

Но при этом выделят материалы для привлечения матери к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

После рассмотрения судом данного административного дела, вы сможете подать гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ в суд о взыскании морального вреда и вреда, причиненного здоровью вашего ребенка. Поэтому, советую обратиться к детскому психологу, чтобы зафиксировать психологическую травму и стресс.

Что делать, если в ответ она что-то на нас наговорит в полицию или опеку?

Эти моменты будут проверять сотрудники в ходе доследственной проверки и примут процессуальное решение. Потому как вряд ли женщина будет признавать вину. Даже если она вас оговорит, вряд ли ее слова будут восприняты объективно, так как это лишь способ ее защиты.

Тут главное, чтобы бабушка дала правдивые показания.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Знакомая женщина схватила моего сына за шкирку, при этом поцарапала ему спину,

 Определенно тут можно усмотреть побои. В данной ситуации она должна была только оттащить детей друг друга и пресечь драку между ними.

“бей его, дай сдачи".

 Хоть детей и учат давать сдачи, но целенаправленное агитирование ребенка на нанесение побоев неправомерно.

Самолётиком только дети 8 лет, 5 и 6. Подруга обидчицы и бабушка соседка. Что грозит обидчице? Что делать, если в ответ она что-то на нас наговорит в полицию или опеку? У нас обеих по двое детей. Младшие дочки младше 2 лет.

 Детям не грозит уголовная  или административная ответственность в связи с возрастом.  Основания постановки на учет может быть, но думаю этого не будет.

Свидетельницам надо дать объяснение.

Что касается подачи заявление в полиции: родителям не грозит уголовная ответственность.

В отношении матери, которая поцарапала ребенка и агитировала ребенка бить другого можно усмотреть основания для привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Возможно еще эта статья. Однако в связи с таким слабым наказанием, нет смысла на нее рассчитывать или переживать, если не привлекут.

Что касается опеки.

Самыми серьезными наказаниями для родителей может быть ограничение или лишение прав.

Первое по причинам не зависящим от родителей ( например заболевание) второе по зависящим.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Основания ни для того, ни для другого нет.

Поэтому опеку бояться не стоит.

если придется общаться с полицией или опекой — дайте объяснения как все было.

На месте есть камеры наблюдения?

Кто нибудь снимал этот инцидент.

Если да, то видеозаписи могут быть приобщены к материалу.