Здравствуйте, порезали 4 колеса ножом на машине, я пользуюсь автомобилем по осаго, собственник в другой

Здравствуйте, порезали 4 колеса ножом на машине, я пользуюсь автомобилем по осаго, собственник в другой стране, приехать в Россию не может, могут ли возбудить 167 ук рф без заявления владельца автомобиля?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, могут, это дело публичного обвинения и для возбуждения не обязательно заявление потерпевшего (ст. 20 УПК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b11b0b48526adb89008bc1b7d5fb33d40be80012/

Сергей
Клиент, г. Москва
Дознание в омвд говорит, что обязательно нужно обязательно заявление от собственника автомобиля, чтобы ему ущерб возмещали, а он не может приехать

Как видите — его заявление не обязательно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли возбудить 167 ук рф без заявления владельца автомобиля?

 Да, могут.

Основанием для его возбуждения в силу ст. 140 УПК РФ будут являться наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поводом для его возбуждения будет являться поступившее сообщение о совершенном преступлении.

Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, которое регистрируется в качестве сообщения в порядке, установленном приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

На основании зарегистрированного сообщения, в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка, по результатам которой подлежит принятие процессуальное решение: возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела.

Целям возбуждения уголовного дела, служит наличие основания и поводов, перечень которых представлен в ст. 140 УПК РФ.

В Вашем случае для возбуждения уголовного дела публичного обвинения может явиться один из поводов, оговоренных в указанной статье:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как уже отметил, сообщением о преступлении может явиться и подаваемое Вами заявление.

Принятое заявление подлежит регистрации в порядке установленном приказом  МВД России от 29.08.2014 N 736, согласно которому заявителю выдается талон-уведомление, с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

В рамках его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, лицо в чьем производстве она будет находиться обязан проверить сообщение о преступлении и вправе провести следующие действия:

— произвести осмотр места происшествия, зафиксировав положение автомобиля, факт причинения ему ущерба;

— произвести опрос собственника на предмет обстоятельств причиненного ущерба, его значительности для него;

— произвести оценку ущерба;

— опросить Вас как лицо эксплуатирующее автомобиль об обстоятельствах обнаружения повреждений, ситуации этому предшествующей

— установить очевидцев произошедшего и получить от них объяснения

— установить наличие на месте происшествия камер видеонаблюдения для получения с них видеозаписи

— поскольку известен предполагаемый причинитель вреда, также произвести его опрос об обстоятельствах произошедшего.

В ходе проводимой проверки, должностное лицо, в производстве которого она находится для целей принятия процессуального решения не должно ограничиваться формальным подходам к ее проведению.

Выяснению подлежат все обстоятельства дела, для исключения возможных процессуальных ошибок и принятия неверного решения.

Ст. 7 УПК РФ, а также практика ее применения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 мая 2014 года N 977-О, от 27 июня 2017 года N 1397-О, от 17 июля 2018 года N 1952-О, от 25 марта 2021 года N 386-О и др.) — требует, что постановления, выносимые в связи с проверкой сообщения о преступлении, как и любые иные процессуальные решения, должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

При подтверждении факта причиненного вреда и его значительности для собственника, установление иных обстоятельств, указывающих на наличие в действиях данного лица признаков состава преступления — должностное лицо обязано возбудить уголовное дело.

Не выполнение процессуальных требований, установленных в ст. 144 УПК РФ, в части отказа в принятии сообщения о преступлении и его регистрации, неполнота проведенной проверки и как следствие отказ в возбуждении уголовного дела, является основанием для обращения с Вашей стороны с жалобой.

Жалоба по смыслу ст. 123 УПК РФ может быть в равной мере подана:

— в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ

— в суд в прядке ст. 125 УПК РФ.

То, что Вы не являетесь собственником транспортного средства также не препятствует обжалованию.

Правом подачи жалобы обладают и лица, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы возбудить уголовное дело по ст.167 УК РФ дознавателю обязательно надо опросить собственника автомашины.

Так как ст.167 УК РФ подразумевает причинение значительного ущерба.

 Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Без установления того, значителен ли ущерб для собственника уголовного дела не возбудят.

Так как собственника в РФ нет, то у дознавателя есть один выход — получить его объяснение удаленно. Либо просить предоставить данное объяснение, которое он запишет собственноручно, по электронной почте.

Либо отказать в возбуждении уголовного дела по ст.145 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Полиции известен преступник?

Сергей
Клиент, г. Москва
Преступник известен

Причина преступления не хулиганский мотив? Из-за чего он порезал колеса?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Могут. Кроме того заявление не нужно. так как это уголовное дело публичного обвинения.

Требование написать заявление  объясняется «особенностями» данного отдела либо незнанием дознавателя ст .20 УПК РФ.

в крайнем случаи, собственник может оформить доверенность на представление его интересов в консульстве и прислать ее сюда.

Если преступник известен и есть доказательства, то перспективы у дела хорошие. Оно может уйти в суд достаточно быстро.

Он имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Если со стороны дознания поступают странные требования, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Там ст. 20 УПК должны знать.

Если собственник находится во время совершения преступления за границей, но опрашивать ( допрашивать) его необходимости нет.