Можно ли зарегестрировать иностранца в своей квартире без рвп, если он приезжает впервые

Добрый день! Можно ли зарегестрировать иностранца в своей квартире без рвп, если он приезжает впервые. У него на руках только будет виза и миграционная карта. Виза дана для обучения в ВуЗе или лучше чтобы он оформил регистрацию в общежитии университета?

, Марина, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае речь будет идти не о регистрации, а об оформлении миграционного учёт по месту пребывания в соответствии со ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При желании, можете оформить миграционный учет в своей квартире. Миграционный учет оформляется путем направления собственником (т.е вами), уведомления о прибытии иностранного гражданина в ОМВД по месту пребывания (т.е. вашей квартиры)

 Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

Далее продолжу :

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!

 Форма уведомления установлена Приложением №4 к Приказу МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина...»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/

Уведомления можно  подать лично в подразделение по вопросам миграции МВД России, либо через МФЦ, либо через любое почтовой отделение, либо через Госуслуги (на Госуслугах сервис действует  с октября 2022 года)

Если будете подавать в ОМВД, через почту или через  МФЦ, то у иностранца на руках останется отрывная часть уведомления, если через Госуслуги, то вы получите в ЛК уведомление в течение 1-го рабочего дня