8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Юр.лицо неправомерно числится по нашему адресу

Такой вопрос. Наша фирма приобрела несколько нежилых помещений в здании. Через некоторое время на адрес нашего офиса мы стали получать письма, предназначенные фирме, которая якобы значится по этому адресу. Через сайт налоговой службы выяснили, что действительно по адресу приобретенного нами офиса зарегистрирована другая компания, причем еще с 2000 года. Найти эту фирму мы не можем. Нам не нужен такой «сосед». Как нам снять эту фирму с регистрации по нашему адресу? Звонили в налоговую инспекцию, нам ответили, что внести изменения в ЕГРЮЛ они могут только по заявлению той фирмы, которая зарегистрирована. Нам в суд надо теперь обращаться?

04 марта 2012, 11:57, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В таких вопросах стоит исходить из того, какие данная ситуация может причинить вам негативные последствия. Ответ прост - никаких. Поэтому и делать ничего не надо. Отсутствие юридического лица по мету нахождения - проблема этого юридического лица. Почтальонам и иным лицам, которые обращаются в это юр. лицо по вашему адресу необходимо отвечать что такого юр. лица тут нет. Письма будут возвращаться с пометкой об отсутствии адресата по адресу. К вам никаких претензий быть не может. Можете обратиться за разъяснениями к бывшему собственнику помещений на предмет наличия договора аренды. Смена собственника не лишает арендатора права пользования помещениями и договор сохраняет силу. Если аренда имеет место, то необходимо расторгать договор. Если аренды нет - к вам никаких вопросов не будет.

С уважением, Евгений

04 марта 2012, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В любом случае чтобы снять юридическое лицо с регистрации по Вашему адресу необходимы документы, решения и действия зарегистрированного там лица.

Изменение юридического адреса организации требует внесения изменений в устав общества, т.к. адрес местонахождения прописан в уставе предприятия и внесения изменений в ЕГРЮЛ с регистрацией в ИФНС не позднее трех дней от даты принятия соответствующего решения. Решение принимается органом управления юридического лица (общее собрание учредителей, акционеров).

Таким образом, если Вы не найдете учредителей организации, сами Вы ничего сделать не сможете.

В принципе Вы можете не волноваться мой коллега правильно указал, что Вы ничего не теряете.

04 марта 2012, 13:02
0
0
0
0
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегами - опасаться вам нечего.

Если вы уже зарегистрировали в Росреестре свое право собственности на занимаемые вами помещения и при регистрации не всплыли сведения о каких-либо ранее заключенных договорах аренды, значит у пропавшей фирмы договор аренды помещения не был зарегистрирован в Росреестре (Федеральной регистрационной службе). Если приобретение вами права собственности на помещения еще не зарегистрированы, то вы можете запросить в Росреестре сведения о правах зарегистрированных в отношении этого помещения (уверен, что договор аренды заключенный пропавшей фирмой там не значится).

Если пропавшая фирма не зарегистрировала договор аренды - то это означает, что либо тот договор аренды был заключен на срок менее одного года (а значит, с 2000г. срок его действия давно истек), либо в договоре был указан срок более года, но по каким-то причинам зарегистрирован не был и поэтому, в силу п.1 ст.165 ГК РФ, такой договор аренды является ничтожным (недействительным с момента его заключения).

04 марта 2012, 21:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как быть покупателю жилого жилья за кторым числится юридический адрес
Покупаю квартиру у наследника, сестра. Брат умер, был соучредителем общественной организации, и его постоянная прописка где он жил была юридическим адресом, (семь соучредителей). Прошло 6месяцев, стал другой человек президентом, а юридический адрес не поменяли. Как быть покупателю жилого жилья за кторым числится юридический адрес
26 сентября 2020, 09:28, вопрос №2870724, Татьяна, г. Нерюнгри
1 ответ
Уголовное право
Нашли наркотики будит ли смягчающим обстоятельством что ордер был не на наш адрес?
Ворвалась полиция с обыском , не дав ознакомиться с ордером толком , потом выяснилось что ордер был не на наш адрес , можно с этим что то сделать? Нашли наркотики будит ли смягчающим обстоятельством что ордер был не на наш адрес?
17 сентября 2020, 11:34, вопрос №2863819, наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Как урегулировать проблему, если соседи оказались прописанными по нашему адресу?
Здравствуйте! Сегодня узнали, что соседи прописаны по нашему адресу. Как такое было возможно? Собственник нашего дома мой отец. Наш адрес ул. Кагазежева 157. Дом и участок приватизированы. Все члены нашей семьи прописаны в нашей домовой книге. Оказалось, что у соседей домовая книга по нашему адресу с 2013 года. И все они также прописаны по нашему адресу. Их номер дома 155. Дом не приватизирован. Сосед отказывается показать докумен ты. Как быть в такой ситуации?
23 января 2020, 16:58, вопрос №2658039, Оксана, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если неизвестные лица взяли кредит в банке с пропиской по нашему адресу?
Здравствуйте! Неизвестные нам лица взяли кредиты в банке с пропиской по нашему адресу.В справке о прописке взятой из ЖУ никого постороннего нет. Два года назад мы писали заявление в полицию по поводу первого мошенника. Вчера нам позвонили из банка и сказали что еще один мошенник взял кредит по нашему адресу с другой фамилией. Полиция бездействует, что нам делать, куда обратиться за помощью?
02 ноября 2017, 13:47, вопрос №1800135, Ника, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если по нашему адресу оформили ООО с долгами?
Вчера приезжала к нам налоговая.у нас частный дом.оказывается на наш адрес зарегистрировано какое то ООО Простор по переработке сахар.свеклы.и у них долг 4000000руб.в документах которые были у сотрудника налоговой фамилии директора этого предприятия нет .только инн.но месяца 3назад на нашей адрес приходили письма из налоговой об уплате долгов на имя какого то человека кавказкой национа-ти.мама их вощращала почтальону.вопрос-как без нашего ведома на наш адрес оформили это ООО и что делать
27 ноября 2015, 11:34, вопрос №1053649, Яна фиськова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2012