Коснётся ли меня повышенная ставка утилизации?

Здравствуйте! Хочу купить для себя (физ.лицо) а/м легковой исключительно для личного использования с объёмом двс 3,6 . Коснётся ли меня повышенная ставка утилизации?

Уточнение от клиента
Машина из Кореи, в поправке к закону написано, что повышенная ставка утилизационного сбора применяется для а/м ввозимых для продажи в РФ, и если срок пользования а/м менее года. В моём случае я первый раз, не только за год, а за всю жизнь решился купить для себя на очень долгий срок эксплуатации джип гранд Чероки 2019-2022 гг. выпуска с объёмом двс более 3.0
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы оплачиваете утилизационный сбор по  коэффициенту  61,76 для нового автомобиля, поскольку у Вас объем двигателя более 3500 куб. сантиметров или коэффициенту 81,19 если с момента его выпуска прошло более 4 лет.

Базовая ставка для расчета размера утилизационного сбора равна в данном случае  20000 рублей

В силу постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» прежние ставки действуют при одновременном соблюдении трех условий:

1. Объем двигателя не более 3000 куб. сантиметров

2. Ввоз автомобиля для личного пользования

3. такое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.

В частности, отмечается, что

 Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, в отношении которого лицом, которое осуществило его ввоз, в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указано, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования и такое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!