8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за угрозу убийством ножом?

Здравствуйте! На моего папу возбуждено уголовное дело по ст119 . Он в алкогольном опьянении кинулся на маму с кухонным ножом в присутствии 7 летней внучки. Мама выбежала из квартиры. Потом в присутствии соседки мама с внучкой оделись и ушли из дома. Отец остался в квартире один. Мама обратилась в полицию с заявлением, и на место проишествия выехала группа полицейских. На месте были изъяты ножи и отца забрали в полицию, позже отпустили. С внучки также были взяты показания.

Теперь возбуждено уголовное дело. Какое наказание ему грозит? Ранее судим не был. Реального срока лишения свободы мы не хотим. Возможно ли примирение в суде?

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Примирение в суде вполне возможно. Это делается на основании статьи 76 УК РФ и все условия для этого, как следует из Вашего вопроса, имеются. Нужно будет только написать на имя судьи, который будет рассматривать дело, заявление о прекращении уголовного дела за примирением.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


1
0
1
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому возможно как назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так и  прекращение уголовного дела за примирением сторон на  основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ. 

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Т.е. получается если родители пойдут на примирение в суде, то у папы не будет судимости. Или в дальнейшем он будет считаться как ранее судим?

Если уголовное дело будет прекращено за примирением сторон, то у Вашего отца судимости не будет.

0
0
0
0
Георгий Овадюк
Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте, в соот. ч.2 статьи 86 УК, лицо освобожденное от наказания считается несудимым, т.е при примерении( статья 76) ваш отец будет считаться несудимым.

0
0
0
0
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист

но будет отметка о том, что привлекался к уголовной ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я через суд расторгнул брак 2012 году но не получая свидетельство о расторжении брака Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне
Здравствуйте, я через суд расторгнул брак 2012 году но не получая свидетельство о расторжении брака Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне
, вопрос №4023276, Саша, г. Москва
Побои
Посоветуйте, что делать дальше?
Добрый день уважаемые юристы.Я инвалид 2группы.В 2003 году 5 выстрелами убивают мою жену.Перед убийством за 5 дней мы с женой купили дорогостоющее зимнее пальто на меху из норки с варатником из меха соболя.Постановлением прокурора района пальто признано вешдоками.На мои заявления с просьбой вернуть личные вещи моей жены получил ответ ,а затем пост.прокурора мне было отказано в возврате пальто.В 2011 уг.дело было передано в СК РФ.В2022году я обратился в прокуратуру и в СК РФ и продолжаю переписку с вышеуказанными органами ,которые отписываются -в книге учета вещдоков нет записи о передаче пальто на хранение.Посоветуйте ,что делать дальше?Мне 77лет,думаю недожеву до того момента,когда украденное пальто вернут родственникам. С уважением Александр Сергеевич Попов. +79219001311
, вопрос №4023211, Александр, г. Москва
Побои
Что реально ему грозит?
Здравствуйте. Произошел конфликт с мужем. Он меня неоднократно ударил. Написала заявление. Освидетельствование прошла. Он вообще прекрасный отец и муж. Но это что-то странное. Он согласился и на накащание. И сам к участковому возил. Признает вину. Но я решила что административное наказание должно быть. Мне так же и сказали в полиции. Что штраф и беседа. В итоге его забрали в КПЗ. Участковый сказал что грозит срок. У нас общие дети. Мы с ним договорились что пойдет к психотерапевту. Что реально ему грозит? В комиссии дали справку о легкой степени тяжести.
, вопрос №4023047, Эмма, г. Москва
Все
Здравствуйте что грозит за клевету в интернете 16 ти летнему
Здравствуйте, что грозит за клевету в интернете 16 ти летнему
, вопрос №4021051, Олег, г. Пермь
Уголовное право
Оскорбления и угрозы в интернете, как поступить?
Оскорбления и угрозы в интернете , как поступить?
, вопрос №4020971, Надежда, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.11.2015