Что грозит за угрозу убийством ножом?

Здравствуйте! На моего папу возбуждено уголовное дело по ст119 . Он в алкогольном опьянении кинулся на маму с кухонным ножом в присутствии 7 летней внучки. Мама выбежала из квартиры. Потом в присутствии соседки мама с внучкой оделись и ушли из дома. Отец остался в квартире один. Мама обратилась в полицию с заявлением, и на место проишествия выехала группа полицейских. На месте были изъяты ножи и отца забрали в полицию, позже отпустили. С внучки также были взяты показания.

Теперь возбуждено уголовное дело. Какое наказание ему грозит? Ранее судим не был. Реального срока лишения свободы мы не хотим. Возможно ли примирение в суде?

, Екатерина, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

    Примирение в суде вполне возможно. Это делается на основании статьи 76 УК РФ и все условия для этого, как следует из Вашего вопроса, имеются. Нужно будет только написать на имя судьи, который будет рассматривать дело, заявление о прекращении уголовного дела за примирением.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому возможно как назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так и  прекращение уголовного дела за примирением сторон на  основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Т.е. получается если родители пойдут на примирение в суде, то у папы не будет судимости. Или в дальнейшем он будет считаться как ранее судим?

Если уголовное дело будет прекращено за примирением сторон, то у Вашего отца судимости не будет.

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте, в соот. ч.2 статьи 86 УК, лицо освобожденное от наказания считается несудимым, т.е при примерении( статья 76) ваш отец будет считаться несудимым.

Михаил Агеев
Юрист

но будет отметка о том, что привлекался к уголовной ответственности