Я взяла машину в кредит для бывшего мужа под такси, он все оформил

Я взяла машину в кредит для бывшего мужа под такси, он все оформил. Я имею право ездить на ней?

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена.

Я взяла машину в кредит для бывшего мужа под такси, он все оформил.

Кредит взят Вами, т.е. кредитный договор заключен между Вами — заемщиком и Банком (кредитным учреждением) в соответствии со статьей 819 гражданского кодекса Российской Федерации.

Если машина оформлена на Вас, то Вы можете пользоваться машиной, ездить на ней, как собственник (ст.209 ГК РФ).

А если собственником является Ваш бывший муж, то Вы можете пользоваться машиной по выданной собственником доверенности.

Без доверенности Вы не можете ездить на ней.

А если собственником является Ваш бывший муж, то Вы можете пользоваться машиной по выданной собственником доверенности. Без доверенности Вы не можете ездить на ней.

 Доверенность не обязательна и она не называется в числе документов предполагаемых в наличии у владельца при управлении ТС.

Достаточно простого вручения ключей и документов на автомобиль и включение водителя в полис ОСАГО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Елена, подскажите пожалуйста на автомобиль брался автокредит?

Автомобиль был приобретен в браке?

Если автомобиль приобретался после расторжения брака — то фактическим единственным его собственником является бывший супруг.

Управлять Вы им в таком случае можете только с его согласия, которое может быть выражено путем передачи Вам ключей и документов на автомобиль.

Условием управления является включение Вас в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством или наличие полиса ОСАГО без ограничения по лицам, допущенным к управлению.

Доверенность на право управление транспортным средством Вам в таком случае не требуется.

Такой вывод можно сделать из п. 2.1.1 Правил дорожного движения. Эта норма содержит исчерпывающий перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель, и доверенность он не включает.

Если автомобиль был приобретен еще в браке, то Вы в силу ст. 34 СК РФ — он является Вашей совместной собственностью. При этом не имеет значения, что на учет он поставлен на имя бывшего мужа.

Вы в такой ситуации, как собственник автомобиля вправе требовать передачи Вам в пользование автомобиля.