Здравствуйте, 30.08.2023 попал в ДТП, из за помехи транспортного средства, который спровоцировал ДТП, контакта с

Здравствуйте, 30.08.2023 попал в ДТП, из за помехи транспортного средства, который спровоцировал ДТП, контакта с ним не было но пострадали из за его действий 3 автомобиля, виновник ( провокатор ) скрылся с места ДТП, сотрудники ГИБДД считают виновником меня не ссылаясь на ПДД, могу ли я добиться справедливости в этой ситуации

видео прикрепить не могу оставлю ссылку на Яндекс Диск https://disk.yandex.ru/i/XnI2t2cXvGR_Yg

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полиция расследование возбудила?

Что уже сделано Вами?

сотрудники ГИБДД считают виновником меня

 Что то в отношении Вас вынесено уже?

Как видно из записи, водитель Камаза причаетн к ДТП, так как осуществил маневр, не учтя требования п. 8.4 ПДД РФ

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

При этом он оставил место ДТП.

В данном случае не важно, что не было контакта, важно что он был причастен к нему.

Как указал Верховный Суд РФ при рассмотрении подобного дела

Факт отсутствия повреждений на передней части автомобиля марки
« », государственный регистрационный знак,
на что указывает Табачков Д.А. в поданной в Верховный Суд Российской
Федерации жалобе, на квалификацию вменяемого ему административного
правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, не влияет.

(Дело №78-АД 15-4)

Поэтому Вам надо настаивать на привлечении этого водителя к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Водителя КАМАЗа так и не нашли? Административное дело возбудили? Вред здоровью у кого-то имеется?

Исходя из ситуации водитель КАМАЗа, хотя и включил поворотник, обязан был вам уступить, так как согласно п.8.4 ПДД РФ

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Я так понял, вы не перестраивались, а ваш поворот вызван опасным маневром водителя КАМАЗа, который не убедился, что вы движетесь по своей полосе и стал перестраиваться.

Если бы вы врезались в КАМАЗ, а не избегали столкновения, то виноват был бы водитель КАМАЗа.

А так — вопрос довольно спорный. Скорее всего ближе к обоюдной вине, так как вы также нарушили ПДД РФ — при возникновении опасности, согласно п. 10.1

которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вот именно с точки зрения того, что вы не остановились, а выполнили маневр и трактуют ваши действия сотрудники полиции.

И тут возможно в объяснении пояснять, что вы приняли единственно верный ход, так как учитывая вашу скорость и массу КАМАЗа, и близкое расстояние, в случае торможения, вы могли бы пострадать. То есть ссылаться на крайнюю необходимость ваших действий- ст.2.7 КоАП РФ, так как в случае столкновения с КАМАЗом вы могли погибнуть.

Но даже с такими показаниями, обоюдную вину у вас могут усмотреть, если найдут водителя КАМАЗа. И тут именно вопрос в том, будут ли его искать. Пока идет административное дело — пишите ходатайство о его обнаружении — ст.24.4 КоАП РФ, номер на видео виден четко.

Бездействие в поиске следует обжаловать начальнику ГИБДД.

По сути, водитель КАМАЗа является участником ДТП и оставил место ДТП, что также вы вправе указать в своем ходатайстве.

И вот если его найдут и опросят — тогда будут решать вопрос о виновности и вас и водителя КАМАЗа.

Игорь
Клиент, г. Москва
Гос номер и марка авто определена, а также написано объяснение по факту ДТП с его участием