Куда обращаться, или занаво писать об утери и опять ждать 3 года?

Здравствуйте, интересует вопрос, мужа лишили прав в 2014г, на 18 месяцев, следом на 22. Права не сдал, потерял. Следом его сажают в тюрьму. В 18 году написали письмо об утере, узнавали в отделении по месту прописки, сказали письмо пришло, срок пошел. Сейчас проверяем права, а срок не закончился, даже не пошел. Прошло 5 лет. Как быть в таком случае? Куда обращаться, или занаво писать об утери и опять ждать 3 года?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас проверяем права, а срок не закончился, даже не пошел. Прошло 5 лет. Как быть в таком случае? Куда обращаться, или занаво писать об утери и опять ждать 3 года?

 Добрый день!

 Если у вас не осталось доказательств того, что в 2018 году водитель подал в ГИБДД заявление об утрате водительского удостоверения, то срок наказания прервался, а согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

 Надо снова подавать заявление об утрате водительского удостоверения, и по истечении 40 месяцев с момента подачи такого заявления наказание в виде лишения права управления транспортными средствами будет исполнено.

Если у Вас есть доказательства подачи заявления об утрате в 2018 году, а ГИБДД отказывает признавать этот факт и не допускает к сдаче экзаменов, то подавайте административный иск в суд с требованием о признании таких действий сотрудников ГИБДД незаконными на основании ст. 218 КАС РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Елена
Клиент, г. Москва
Доказательств нет, просто отправили письмо, и словесно нам сказали что пришло письмо и срок пошел