Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

вопрос касающийся жилья на приватизацию

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. В России у моего отца есть квартира. Но родители развелись 20 лет назад и мы переехали в Казахстан. Папа остался жить в России. 14 лет назад он умер. Могу ли я его дочь единственная привотизировать квартиру. И что для этого надо какие документы.

28 Февраля 2014, 10:40, вопрос №382934 ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! К сожалению, вы не можете приватизировать квартиру, в которой когда-то проживал Ваш отец. В приватизации квартиры могут только лица, которые на момент приватизации были зарегистрированы в данной квартире.

    С уважением.

    28 Февраля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И звените я неправельно написала . эта квартира была собственностью моего отца.

    28 Февраля 2014, 11:24
  • Юрист - Архипова Иветта

    Тогда, наверное Вам необходимо не приватизировать квартиру, принять данную квартиру как наследство.

    Заявить, конечно, свое право на наследство Вы можете как наследница первой очереди (с.1142ГК). Но со дня смерти прошло большое количество времени, с ваших слов 14 лет. Необходимо знать кому на данный момент принадлежит сейчас эта квартира, кто ее принимал в качестве наследства. Если квартира уже принадлежит уже посторонним людям, то вряд ли Вы чего либо добьетесь. Суд применит ст. 200 ч.2 ГК РФ«срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства». По моему мнению перспектив у вас почти нет.

    28 Февраля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats