Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трёхсторонний договор

законны ли штрафные санкции при расторжении трёхстороннего договора на обучение за счёт средств бюджета области по инициативе студента?

  • договор 1 001.jpg
  • договор 2 001.jpg
  • договор 3 001.jpg
28 Февраля 2014, 10:32, вопрос №382929 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Илья, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно видеть ваш договор, так это будет просто гадание на кофейной гуще.

    Желаю удачи!

    28 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре определено, что при расторжении договора, абитуриент выплачивает стоимость обучения плюс штраф в размере стоимости обучения с индексациями, законен ли штраф согласно ГК? или это фантазии людей из департамента здравоохранения?

    28 Февраля 2014, 10:45
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Илья, а ваш договор именуются договором оказания образовательных услуг?

    28 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор о подготовке специалиста с высшим проф. образованием для здравоохранения Тульской области за счёт бюджета Тульской области

    28 Февраля 2014, 11:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Поэтому если между вами заключен договор оказания услуг, вы вправе отказаться от исполнения в одностороннем порядке возместив фактически понесенные расходы. 

    В практике часто используют штрафные санкции при расторжении такого рода договоров, однако, вы не обязаны их платить, только фактические расходы.

    Подготовьте претензию на имя руководителя образовательного учреждения, изложите свои доводы, напишите, что в случае отказа расторгнуть договор, будете обращаться в суд.

    Желаю удачи!

    28 Февраля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору я должен обучиться, получить диплом и в 30 дневный срок заключить трудовой договор с конкретным лечебным заведением. Хотелось бы получить диплом, а потом расторгнуть договор и оплатить ВУЗУ стоимость моего обучения.

    28 Февраля 2014, 11:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Это договор оказания услуг, к нему применяются указанные мной нормы.

    28 Февраля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Институт обучает, это один участник договора, а департамент здравоохранения обеспечивает меня работой( трудовой договор в конкретном ЛПУ), я хочу расторгнуть договор после получения диплома

    28 Февраля 2014, 11:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Илья, для более полной консультации нужно видеть договор. При новых обстоятельствах ваш договор может быть расценен как ученический договор.

    28 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сделаю скан договора, тогда предоставлю, с ученическим договором иные нормы действуют, возможны штрафные санкции?

    28 Февраля 2014, 11:24
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

    28 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всё перечисленное имеет место в договоре, нет конкретизации квалификации, просто врач... я сделаю скан договора и перешлю вам, чтобы конкретизировать ситуацию

    28 Февраля 2014, 11:34

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, отправляю вам текс договора...

    • договор 1 001.jpg
    • договор 2 001.jpg
    • договор 3 001.jpg
    05 Марта 2014, 10:33
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Ваш договор действительно попадает под признаки ученического.

    Согласно ст.199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификациейпроработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

    В связи с тем, что ученический договор может содержать иные условия, то полагаю, что такие санкции законны. Однако, это спорный вопрос и в случае расторжения договора, я думаю, вам придется судиться с управлением образования. Вероятнее всего, что стоимость обучения взыщут, а вот штрафные санкции под вопросом. 

    В связи с тем, что ученический договор является разновидностью договора оказания услуг, то вы вправе расторгнуть договор, возместив фактические затраты на ваше обучение. 

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите Ирина, существуют ли законные способы расторгнуть договор и понести минимальные потери или не понести их вообще? И ещё, направляло меня одно лечебное учреждение на обучение,на момент поступления в ВУЗ, с которым мне и требуется заключить трудовой догов в 30 дн. срок , а проживаю я теперь в другом городе, где и прохожу обучение, в Туле, могу ли я обратится в департамент с просьбой предоставить альтернативное место работы по месту моего фактического проживания, то есть в Туле?

    05 Марта 2014, 12:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Скажите Ирина, существуют ли законные способы расторгнуть договор и понести минимальные потери или не понести их вообще? И ещё, направляло меня одно лечебное учреждение на обучение, на момент поступления в ВУЗ, с которым мне и требуется заключить трудовой догов в 30 дн. срок, а проживаю я теперь в другом городе, где и прохожу обучение, в Туле, могу ли я обратится в департамент с просьбой предоставить альтернативное место работы по месту моего фактического проживания, то есть в Туле?

    Законные способы имеются, но думаю, межу вами управлением здравоохранения возникнет спор судебный по факту невыплаты вами штрафных санкций.

    Как я понимаю из вашего договора не следует, что вы должны отработать в конкретном ЛУ, только в рамках области. Попробуйте. Для этого нужно написать заявление, один экземпляр оставить у себя с печатью, подписью и номером входящего документа.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    05 Марта 2014, 12:47
stats